Стерню причесывает ветер...

*  *  *
Стерню причесывает ветер,
С плеча соломинку сдувает.
И день вчерашний забывая,
Иду – одна на целом свете.
Всё дальше города мерцанье,
А впереди  поля ночные
Меня встречают ожиданьем
Своей тиши.
                Привет, родные
Просторы в облачных вуалях,
Пространства,
                где душе не тесно,
Где вольно крыльями плеская,
Едва родившаяся песня
                Уже летит!
Уже летит –  и весело идти.
И посвист ветра
                вторит нам в пути.


Рецензии
Понравилось, но намеренно ли ты меняешь ритм в последнем двустишии?))))))))))))))))))))))))))))))))Мне кажется, оно выбивается не только по ритму. Здесь, ИМХО, просится нечто другое, не наспех, а более сильное, подытоживающее или оправдывающее общий замысел - как ты умеешь. Или я ошибаюсь. Спасибо, Ириш.

Нина Морозова   22.11.2010 19:43     Заявить о нарушении
Я не знаю, что сказать. Вроде ничего глобального я в этот раз не хотела выразить. Просто - чувство дороги, странствия, временности, которое не покинет уже, наверное, до конца дней. Что ритм изменила, понимаю. Когда читаешь вслух, то с интонацией всё вроде в норме, объединяется. Туда что ни поставь в конец - всё равно остаётся недосказанность движения, оно вообще странное в этом плане. Пусть, наверное, пока так, это ж ещё не в книге. Посмотрим. И что значит ИМХО?

Ирина Шведова   23.11.2010 20:48   Заявить о нарушении
ИМХО -в и-нете примерно обозначает "по моему скромному мнению". Вишь, какой я тут волк))))))))))))))))))). "Учить" легче, чем самой чё-нить зарифмовать. Между тем, надо б тоже б душу излить. Назрело. Вы оба с Юлианом тут подозреваете меня в обилии друзей. На самом деле никогда я не чувствовала себя настолько одинокой. Как писал Саша "и, несмотря на россыпь звезд, луна бледнеет одиноко". Мне доверяют свои секреты и чувства разные люди (типо друзья), вот только я не вправе никому довериться.

Нина Морозова   24.11.2010 20:15   Заявить о нарушении
А взяла б да написала. Как люди - письмецом, что ли...
Эх, Нинуля, как бы я тебя, да поближе, с радостью-то обняла да поняла! Всё-превсё. Человек ведь есть и должен быть такой, какова его натура. Независимо от желания других, каким бы они его "хотели" да привыкли. Сама всю жизнь это доказываю (наверное, в первую очередь, себе), в своём отщепенстве. Бегу из оков любого имиджа - он сразу начинает порабощать. Как корка. Но с др. стороны думаю, что если так будут все - тако-о-е начнётся... Лучше не надо. Ведь и не опереться тогда ни на кого.

Ирина Шведова   24.11.2010 21:58   Заявить о нарушении
Иришк, написала бы письмо. Но... на работе так за день напишешься, что пороху хватит разве на пару строк. И тебе не пишу, и Николке - бессовестная такая. И сама себе пишу до обидного редко (имею в виду стихи). Но я тебя люблю, ценю и помню всегда, ты - действительно друг! С большим теплом

Нина Морозова   24.11.2010 22:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.