Луч уходящго солнца...

Луч уходящего солнца
В пыльное рвётся окно.
Если протрётся оконце -
Солнце увидит оно!..

Жизнь опустила здесь руки:
Пыль, запустенье одно...
Может, возьмут на поруки,
Вымоет кто-то окно?..

Пыль под лучом золотится.
В ветхих обоях стена.
Нет здесь креста, помолиться:
Чья-то здесь жизнь "сожжена"...

Кто же тут жил, не вернулся.
В ржавых разводах полы...
Лишь воробей встрепенулся
С уличной, той, стороны...

Кто же тюфяк этот старый
В редкие дни навещал?
Гриф от разбитой гитары
Всем он, в сердцах, "завещал"...

Что-то в душе защемило?
Чуждой печали струна?...
Что же здесь время забыло?
Чья не сложилась судьба?..

Луч восходящего солнца
В чистое смотрит стекло...
Может, сюда кто вернётся?
Так, уж, печалит оно?..
     Октябрь 2006 года

    Из цикла "И об этом тоже..."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →