Борьба за жизнь...

 Его принёс Иван, вечером, пока мы с супругом совершали пятничный шопинг…

…Маленький чёрно-белый комочек ползал по ковру и урчал.
– Что-то с ногами. – Посмотрев, сказал мимоходом муж и поволок сумки на кухню. 
Я взяла котёнка в руки и положила спинкой на свою ладонь. О, Боже!.. Весь его животик являл собой сплошную кровоточащую рану, а задние лапки изогнулись самым неестественным образом... Почувствовав мои манипуляции, котёнок буквально втиснулся в ладонь и заурчал.
Мысли в моей голове путались:
«Что делать?!.. Насколько тяжело его состояние?.. Выживет ли?.. В доме и так два кота, не считая мужа… »
Но последний, появившись в комнате, сразу разрешил все сомнения:
– Поехали, – сказал он – к ихнему звериному доктору.
Слава Богу, ветеринарная клиника находится всего в трёх минутах езды от нашего дома…
И на ресепшене в приёмном покое не было очереди. Наверное, из-за позднего времени и плохой погоды…
– У, – произнесла женщина-ветеринар, осмотрев бедолагу, – кто же тебя так? Ну, – это она уже обратилась к нам – раны мы обработаем, рентген сделаем, а завтра с утра подойдёте к хирургу и будет ясно: что дальше.
…Рентген показал, что у котёнка сложный перелом лапы и таза… И ужасные раны на всем теле…
На следующий день к хирургу его повёз муж – я после бессонной ночи у коврика с найдёнышем не смогла быть с ними, да и нервы расшалились.
А потом было двенадцать часов ожидания исхода операции, сутки в стационаре, торжественное возвращение домой, многодневные перевязки, уколы, таблетки, специальное кормление, мучения с пластиковым «воротником», грелка каждые четыре часа, массаж и все остальные хлопоты по уходу за больным…
А три дня назад нам сняли швы. «Нам» – это потому что котёнок уже стал полноправным членом семьи. Кстати, это оказалась кошечка. А то из-за ран даже врачи сразу не определили пол своего пациента.
Теперь мы бодро шагаем к миске с едой, по девчоночьи заигрываем со взрослыми котами, ещё пока неуклюже «гоняем» свои кошачьи игрушки и горделиво возлежим на краю кровати или у меня на коленях. И беспрестанно урчим, радуясь всему происходящему. Скоро нам предстоит ещё одна операция, последняя – по извлечению металлических спиц. Но это уже не так страшно и, надеюсь, переживём…
…А назвали мы её Энио, если по-домашнему – Эни. Спасибо мужу! – недолго думая он присвоил ей имя древнегреческой богини войны, как выжившей после длительной борьбы за свою жизнь.

Я теперь думаю: а ради чего? Никто из врачей-ветеринаров не предлагал отказаться от раненого. Но многие из тех, кому рассказывалась эта история, удивлялись: «Отдать такие деньги и зачем?! Не проще было бы усыпить?..»
Тысячи котят, щенят и других животных гибнут от ран, болезней и непогоды. И нам нет до этого никакого дела. Но как только такое коснётся нас лично, тогда мы готовы отдать чуть ли не всё ради спасения попавшего в беду маленького существа. Ради самих себя, ради успокоения своей совести, или всё-таки ради попавшего в беду «меньшего брата»?.. А ведь и люди друг к другу относятся точно также…    


Рецензии
Хорошо написано. Хотя скучно или плохо написать о наших братьях меньших, наверное, просто не получится. Ведь, доброта в человеке изначально заложена.
С Уважением,

Николай Елисеев 2   01.09.2012 13:56     Заявить о нарушении
Да, Николай, всё сказанное Вами – истинная правда. ;-)

Ирма Каллер   03.09.2012 12:01   Заявить о нарушении
На это произведение написана 101 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.