УРОК

Роскошный ресторан в самом центре Москвы на этот вечер был откуплен полностью –родители молодоженов могли себе это позволить. Сегодня здесь соединялись не только судьбы новобрачных, но и немалые состояния их семей, чему обе эти семьи несказанно радовались. Невеста была возбуждена и весела, происходящее явно доставляло ей удовольствие и пьянило не хуже шампанского. Она раскраснелась и вся просто излучала счастье, что трудно было сказать о женихе. В течение всего вечера он был задумчив и тих, но иногда в него словно бес вселялся: он подхватывал суженую на руки, кружил в неистовом танце, а затем под дружные крики «Горько!» целовал ее с упоением, будто никак не мог насытиться ею.
Свадьба подходила к концу. Все в последний раз уселись за праздничный стол – выпить за здоровье молодых, и жених встал, чтобы поблагодарить дорогих гостей.
- Дорогие мои… - голос его дрогнул. – спасибо вам, что пришли, спасибо за множество теплых слов и добрых пожеланий! Верю, что все они были сказаны от чистого сердца. Верю также, что вы поймете правильно и мои последующие действия. Дело в том, что этой свадьбой наша с Верой совместная история и закончится. Я ухожу от нее – сразу и бесповоротно. Вы достаточно повеселились на нашей свадьбе, так вот же вам еще одно развлечение напоследок… - жених сделал паузу и оглядел вытянувшиеся недоверчивые лица гостей. Многие не расслышали и половины сказанного, поэтому удивленно смотрели на изменившиеся в предчувствии беды лица соседей за столом и постепенно сами заражались их тревогой.
– Еще один… сюрприз. Последний. – Голос жениха крепчал, в нем появились стальные нотки – Под сиденьем стула у каждого из вас прикреплен конверт. В нем – объяснение моего решения о немедленном разводе. Я узнал об этом позавчера… и позаботился об этом последнем развлечении для вас. Прощайте!
Жених стремительно выбежал из зала, не слушая истошного крика выронившей конверт с фотографиями Веры:
- Это неправда, Ди-иии-има-ааа!
Гости растерянно рассматривали фотографии Веры, на которых она, раздетая, стояла на коленях перед расстегивающим молнию джинсов парнем, и она же – на руках уже другого мужчины, с распахнувшейся блузкой, в задранной юбке. Мужчина зубами оттягивал ворот ее блузки в сторону, обнажая прелести Веры, а рукой шарил ей под юбкой, глаза же девушки были прикрыты. Мужчины на фотографиях были разными.
 
…Прошло семь лет. Дмитрий из подающего надежды молодого человека превратился в преуспевающего бизнесмена. Жениться ему так и не удалось. После неудачной попытки в юности женщинам он больше не доверял, что не помешало ему со всей страстью влюбиться в веселую, взбалмошную Ирину, сестру своего партнера по бизнесу. Молодой человек долго взвешивал все «за» и «против», почти уже надумав жениться на Ирочке, но… призрак случившегося семь лет назад пугал его, пережить подобное еще раз он совсем не хотел. Доверяй, но проверяй – и Дмитрий решил обратиться к услугам частного детектива.
 
…- Прошу садиться…
Дмитрий внимательно вгляделся в лицо человека, с профессиональной учтивостью указывающего рукой на стул. Частный детектив был практически одних с ним лет. Видимо, детектив был достаточно высок ростом, об этом можно было судить по длинным рукам, которым было маловато места на столешнице неширокого офисного стола и по ногам, которые тот безуспешно пытался спрятать под ним. Однако взгляд детектива излучал уверенность в себе и полнейшее равнодушие к своей кажущейся неуклюжести.
- Я, руководитель частного сыскного агентства “Поиск”, поскольку мы с вами, очевидно, ровесники, можете называть меня Маратом. Я внимательно Вас слушаю...
Дмитрий коротко вздохнул и пожевал губами, будто его мучила жажда, поморщил лоб, не решаясь приступить к сути дела.
- Может Вам водички? – протянул руку к графину Марат.
- Благодарю, не стоит. – покачал головой – Дело, видите ли, вот в чем… Я собираюсь жениться и хотел бы убедиться в том, что не совершаю ошибку. – и он повел головой, будто хотел потереться подбородком о плечо.
– Семь лет назад меня разучили слепо доверять женщинам. Я не могу позволить себе рискнуть своей репутацией. Мне нужны неопровержимые доказательства – либо ее честности, либо подлости. Либо – либо.
- Простите меня за подобный вопрос, э-э-э, Дмитрий… но что именно заставило вас разувериться в женской преданности? Я хочу знать, какого рода информации вы боитесь, следовательно, в каком направлении мне предстоит работать… Закуривайте, пожалуйста – Марат сочувственно протянул посетителю пачку сигарет и пепельницу, - разговор наш, видимо, будет долгим…
Дмитрий с облегчением затянулся. …
 
Через час в насквозь прокуренном кабинете по-прежнему сидели двое мужчин. Неуловимая перемена произошла в обоих. Дмитрий, изложив суть своей просьбы, как бы обмяк и немного расслабился, Марат же, напротив, подобрался, как готовящаяся к прыжку пантера. Прежняя, несколько расслабленная поза детектива стала напряженной, пальцы нервно постукивали по столешнице, и взгляд его, который Дмитрий ощущал на себе, стал плотным, осязаемым – острым, как булавка, неприятно щекочущим кожу в районе левого уха.
- Вы беретесь за эту работу, Марат? Повторяю, я буду рад любым доказательствам, – как ее вины, так и ее невиновности, ваш гонорар от этого не пострадает.
- Хорошо. Хочу предупредить, однако, что результаты расследования могут оказаться непредсказуемыми…
Прощаясь, они пожали руки. На секунду Дмитрию показалось, что улыбка детектива стала зловещей, но, наверное, это ему только показалось…
 
Через два месяца Дмитрий нервно вышагивал взад-вперед по крошечной гостиной Ирины. В отличие от него, Ирина была на удивление спокойна.
Нанятый им детектив доставил отчет о своих наблюдениях за подопечной: жизнь девушки течет по твердому распорядку – институт, дом, родители… Даже визиты к подружкам были редкими, а в обществе молодых людей она и вообще не была замечена. Но… неприятный сюрприз неожиданно преподнесла сама Ирина.
На столе ворохом лежали фотографии самого пикантного свойства, причем главным героем на этих фотографиях был он - Дмитрий
- И ты утверждаешь, что это может быть правдой? – Дмитрий поднял и бросил на стол тонкую пачку фотографий – Вот это? - на фотографии темноволосая девушка зарылась лицом в пах стоящего перед нею мужчины…
- Это не я. – Ирина, недоверчиво сощурив глаза, смотрела прямо в лицо возлюбленного. – Почему я должен оправдываться перед тобой? Где ты взяла эти снимки и почему так уверена, что на них именно я? Тут даже лица не видно!
- Не ты? – Ирина скептически приподняла бровь – Твоя стрижка, твоя фигура, твоя татуировка…Конечно, это не ты!
Дмитрий бросил затравленный взгляд на фото – слов нет, парень на фотографиях был изумительно на него похож. Такие же широкие плечи, мускулистая спина. Такой же коротко выстриженный затылок с выбритой полоской-стрелой. Голова парня была наклонена вперед, выбритая стрела утыкалась острием в крепкую шею. Приметная татуировка… над сгибом локтя парня красовался крохотный дракончик, размером чуть больше десятирублевой монеты. У Дмитрия над сгибом локтя имелся точно такой же, особенный дракончик. Он сам придумал рисунок: планирующий к земле золотисто-зеленый дракон, несущий в лапах колечко с камушком. Татуировка и вправду его! И сделал он ее себе всего месяц назад в лучшем тату-салоне города… Но фото? Это невозможно!
- А это? Тоже, скажешь, не ты? Тут-то лицо видно. Твое лицо!!!! – Голос Ирины уже не был столь спокоен, как в начале разговора. На снимке та же девушка лежала на руках у незнакомца – раскрасневшаяся, как от недавних ласк, голова запрокинута, одежда растрепана, шея в некрасивых пятнах, напоминающих засосы. Распаренное лицо Дмитрия, державшего ее на руках, выражало целую гамму чувств, горящий взгляд был устремлен в распахнутый ворот блузки, будто бы он примеривался, куда впиться жадным поцелуем. Одна рука подхватывала незнакомку под спину и горстью приподнимала ее грудь, второй он подхватил ее под коленки, задрав до неприличия короткую юбку. Девушка безвольно висела в его руках, как насытившаяся кошка. Что это именно Дмитрий, сомнений не было никаких – даже у него самого. Он озадаченно смотрел на снимок…
- Это я… - Дмитрий уже растерянно смотрел на Ирину. – И барышню эту знаю. Это моя коллега, Катя… Но где это снято? Что это? Ничего не понимаю!
- Не понимаешь? Не понимаешь! И ты еще смел следить за мной! – Ирина хлестко ударила Дмитрия снимком по лицу. Удар получился не столько сильным, сколько обидным.
- Откуда ты знаешь про слежку? – перехватил занесенную для повторного удара руку Дмитрий. – Кто тебе сказал?
- Сказал? О нет, мне никто не говорил – из посторонних! Твой хваленый детектив оказался честным человеком! Ничего не накопав, он счел нужным предупредить меня, за кого я собираюсь замуж и дал прочесть мне и ваш договор (официальный, чтобы не к чему потом было подкопаться!) и результаты его работы – слежки за мной. – Ирина в негодовании вздернула подбородок и попыталась вырвать руку, но неудачно – Дмитрий держал ее крепко. - Слава богу, мне не в чем себя упрекнуть! А также предложил мне пакет фотографий, касающихся тебя…Заметь – безвозмездно! Сказал, что если ты сумеешь объяснить изображенное на них, то он ошибся, а брать деньги за недостоверную информацию он не имеет морального права… - Ирина уже не говорила, а шептала. Запястье саднило – хватка у Дмитрия была жесткой, в порыве гнева он не соразмерял силу.- Так что же ты молчишь? Объясни мне, наконец, что все это значит?...
 
…Марат шел по дорожке к дому, поминутно поглядывая на окна верхнего этажа. Дело сделано. Пусть этот холеный выродок на себе ощутит, как нелегко доказать свою невиновность, будучи припертым к стене подобными аргументами.
Неприятный сюрприз для Дмитрия дался нелегко. Пришлось сделать себе идиотскую стрижку с выбритой стрелой, нанести себе в точности такую же татуировку… С реальным снимком Дмитрия ему просто повезло – подловил момент, когда подкупленная им Катя, девушка не слишком хрупкого телосложения, сделала вид, что повредила ногу на выходе из офиса. Катерина прирожденная актриса! Как пыхтел и потел Дмитрий, пытаясь удержать постоянно выскальзывающую из рук Катю! И как кстати оказались эти пятна на ее шее – что ж, Катерина всегда была девочкой темпераментной… Остается надеяться, что та, ради которой он пошел на все это, никогда ничего не узнает, иначе весь его долго вынашиваемый наглядный урок не будет иметь никакого смысла.
Марат открыл дверь своим ключом и крикнул в глубину квартиры:
- Любимая, я уже здесь!
Ему навстречу по коридору летела, раскрыв объятья, сияющая Вера.


Рецензии
Понравилось! Занимательный, экспрессивный сюжет, поучительная история!Самое невероятное - встреча героев - один шанс на тысячу!
Пишите. Проза вам подвластна! Удачи!

Анатолий Прокофьев 2   14.03.2012 21:34     Заявить о нарушении
Спассибо, Анатолий!!!
Меня настолько изругали за этот рассказик, что я решила, что проза - это точно не мое))) А вы меня приободрили)
С теплом, Таня

Татьяна Кунилова   15.03.2012 04:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.