история

Есть одна история про глухого Голубя. Мой папа ее часто рассказывал, когда я была маленькой и непосредственной. Сегодня мне 20, у меня последний курс, работа, машина и приближающаяся свадьба.
Мне 20, а я вспоминаю о голубе каждый день. Это был с виду обычный голубь, серо-белый, взлетающий в высь и прилетавший обратно при виде семечек. Он, как и все купался в лужах, смотрел на солнце, а по вечерам сидел на крышах, где пахло сладостями и дождем. Ему казалось, что мир вокруг наполнен всеми цветами радуги, весь мир, как одна сплошная палитра, бери и рисуй на ней своими серыми крыльями жизнь. Одно лишь было не понятным для Голубя – он был глух.
Правда разве Вы поверите, что бывают глухие голуби? Как же может прожить птица, которая не слышит жизни вокруг? Как она себя защитит? Как сможет распознать приближающую опасность?...
Но Голубь был глух и сколько бы мы не задавали вопросов, это бы не изменило ситуацию.
Голубь каждый день начинал с надеждой и этому качеству позавидовал бы каждый 2ой гражданин нашей страны. Голубь верил, что в один день ему не понадобиться слух, чтобы прочувствовать свою защищенность, чтобы понять, что тем, кто рядом, не обязательно знать, что он их понимает, главное, чтоб они знали, как голубю важно, что они хотят с ним поделиться. Голубь мог слушать, даже если ничего не слышал. Мог чувствовать, даже если не знал беды.
Однажды Голубь встретил Синицу. Синица совсем не умела петь.
Вы конечно же сразу удивились, не поющая Синица? Что за глупости отец рассказывает ребенку? Чему он учит свою дочь?!
Синица была, как и все девушки, робкой и не смелой,хотя очень работящей. Она плохо пела,больше молчала и загружала себя делами, хотя ее сердце трещало от всего, что она хотела поведать миру.
Они встретились случайно, на крыше, 79 дом, 3 парадная.Там пахло немного медом и стиральными порошками.Голубь искал безопасности и тепла, Синице хотелось делиться с миром своим большим сердцем.
Чертовки-друзья Синицы в очередной раз попросили ее помолчать и хвастались своими умениями в пении, так Синица оказалось в доме 79.
Голубь конечно же не услышал, когда она влетела. Он смотрел, как осень пожаром горит на деревьях, как отражаются в лужах первые плоды калины, как первоклашки в разноцветных шапках гоняют мяч по двору.
Синица также не заметила Голубя. Она устроилась на краюшке бревна в чердаке и стала упражняться в пении. Синица не теряла надежд научиться петь, как ее чертовки-подруги. Она упорно работала над собой и пела по несколько часов- с утра, потом в обед и под самый вечер.
Синица уже заканчивала своё занятие, как увидела, что в конце чердака кто-то зашевелился, это Голубь медленно перебирал лапками к ней. Она была ему интересна и он не скрывая восторга хотел ее разглядеть.
Она стала кричать на своем птичьем, потом извиняться, а Голубь все шел, потупив глаза в деревянный балки.
Минутой позже она поняла – Голубь глух и он совсем не может понять, что она ему говорит, но он идет к ней…
Синица выпрямилась, расправила крылышки, вдохнула по глубже и улыбнулась маленьким клювиком.
Голубь улыбнулся ей.
Так началась их дружба.
Они часто встречались на этом чердаке, она пела, он слушал.
Они оба знали сердцем о чем они говорят, о чем думают, на что надеются.
И было совершенно не важно,что она так и не научилась красиво петь, и тем более, что он никогда ее не услышит.
Потому что слова значат так мало, важней тот, кто стоит возле тебя, чувствует тебя и верит в тебя всем сердцем.


Рецензии
Такое чудо...
Очень-очень.

Влюбленнаявжизнь   24.10.2010 21:03     Заявить о нарушении
Спасибо большое!
Так приятноооооооооооооооо!

Маргоша Кудрина-Дьяченко   24.10.2010 21:52   Заявить о нарушении
очень трогательная история...и милая)

Хрустальная Марго   24.01.2011 16:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.