Тесть и зять

       Первый не был бы тестем — не будь второго ... и наоборот. Оба живут в одном невиртуальном пространстве, видятся почти каждый день, не преминув при этом подтвердить 1-й  закон философии. Уж такие противоположности — а за столом демонстрируют единство. В остальное время — опять антиподы. До 6 вечера каждый свободен в волеизъявлении: тесть крутит ногами, решает кроссворды и может спонтанно запеть какую-нибудь «Марианну», «МаритАну» и прочее. А с приходом зятя он натягивает на голову одеяло — и его нет... 
       А в праздники все вместе  за столом.  Тесть пьет водку, зять — сухое вино, закусывая его салатом, приготовленным тестем. За это последнему дают возможность выговориться и прочитать все подходящие к событию тосты. Зять читает в конце, в том числе и поздравления тестю, обычно в стихах...
       Третье существо, собственно и обрекшее их на совместную жизнь — дочь и жена — занимает не занятое обоими пространство — в основном кухню.Она кормит обоих... При этом зять ест все, что  есть, а тесть все сладенькое — до прихода зятя, а после заявляет: «Сегодня я есть не буду», но на каждое предложение откушать говорит тихо : «Давай». Это у них с дочерью условный сигнал.  Но тут уже не до выбора, а по рекомендации зятя. Со всякими ограничениями.
       Общение по будням также зависит лишь от его желания. Вызывается оно обычно или очередным выпадом коммунистов, или статьей в газете или же какой-нибудь катастрофой. В первом случае тесть  отдувается за всю КПСС —  за репрессии, за коллективизацию, за усатого и за Ленина  ( электрификацию оставляют в покое ). К катастрофам у обоих также разный подход: тестя интересует количественная сторона, а зятя — стало быть, качественная.
       Четвертый член семьи — внук — независимо от времени суток главенствует во всем доме. Это -
всеобщий любимец. Но если дедушка даст внучику что-то вкусное — он тут же получает нагоняй от зятя. Дочь получает их ежедневно с обеих сторон.
       Но все уже привыкли к такому ходу жизни, благо еще есть загородный дом, где можно отдохнуть в «week-end». Зато зять охотно пользуется ветеранскими льготами тестя, а тесть знает, что никто, кроме зятя, не доставит его в больницу.
       И оба посылают стихи в один и тот же журнал «Русский инвалид».
       А вчера тесть подарил зятю тысячу рублей на дорогу, а зять тестю — «Справочник для любителя кроссвордов», чтобы не скучал без него. И выпили «на посошок».  Вот так-то.

                2002 г.


Рецензии
Вон сколько лет-то прошло с момента написания!? А ведь ничего не изменилось и что бы там за дверьми не происходило и о чем бы в телеке не говорили... и энто хорошо, душевно))

Ева Андрэ   13.03.2019 20:40     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Ева! Да, похоже, этот мой рассказ и правда вне времени...
А в телеке я смотрю только канал "Культура". Всего наилучшего! С признательностью

Анна Хорватова   14.03.2019 11:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.