Танка о дюйме

спят пассажиры
огоньки освещают
темные своды
сверху сотни тонн грунта
и всего лишь дюйм стали


Рецензии
между жизнью и смертью нету ни дюйма...

Людмила Кондратова   17.10.2010 12:53     Заявить о нарушении
Да. Между жизнью и смертью очень тонкая грань. Порою даже кажется, что жизнь и смерть - вообще одно и то же. Точнее, две стороны одного процесса. Понятие, где кончается жизнь и начинается смерть - весьма условно и субъективно. Это чисто человеческое видение данной ситуации. К примеру, когда срубается дерево, то, с одной стороны, это смерть объекта «дерево», а с другой – рождение объекта «бревно». Процесс перехода материи из одного состояния в другое. Общее количество атомов при этом не меняется. Меняется лишь свойства предмета…
Но это отдельная тема.
Я же имел в виду не совсем это.
Едет поезд с пассажирами по тоннелю. Люди занимаются своими делами, и мало кто из них задумывается, что от потенциальной смерти (тысяч тонн грунта над сводом тоннеля) их отделяет лишь несколько десятков миллиметров тюбинговой обделки. Много это или мало? Специалисты считают, что достаточно. Но обычные люди даже не подозревают об этих весьма существенных проблемах. А ведь это вопрос их жизни и смерти…
Мне поезд в тоннеле - чем-то напомнил дождевого червя или улитку переползающих шоссе. С одной стороны – обыденная уверенность в своих действиях, а с другой – неведомая грозная опасность.

Вот как-то так. )))

Просто Сергеич   17.10.2010 14:41   Заявить о нарушении
Спасибо, Сергеич, за разъяснение, я примерно так всё и поняла... Но меня вдруг ошарашила эта мысль, я её и записала...
И слава Богу, что мы не всегда осознаём угрозу реальности... Жить в вечном страхе, это пытка...

С теплом, Мила.

Людмила Кондратова   17.10.2010 16:12   Заявить о нарушении
Про страх – спорный вопрос. Жизнь полна опасностей. Каждый день мы сталкиваемся с ними. Например, когда переходим дорогу – мы не испытываем страха, а просто осознаем потенциальную опасность и предпринимаем необходимые меры предосторожности. Те, кто пренебрегает этими мерами – рано или поздно оказываются в хреновой ситуации. Если мы осознаем угрозу, то мы можем ее предотвратить, или хотя бы взвесить риск и пойти на него осознанно. Каждый человек сам решает – рисковать ему или нет. Но это только в том случае, если он знает про опасность.
Страх – всего лишь производная от инстинкта самосохранения. Он помогает выживанию, как будильник помогает вовремя проснуться. Можно отреагировать на «звонок», приглушить или совсем игнорировать его, но главное, что он есть. Известная опасность это, собственно, и не опасность вовсе, а фактор, который мы учитываем в повседневной жизни. Ржавый гвоздь, торчащий из половицы, страха не вызывает. Мы просто принимаем его к сведению и перешагиваем (если видим), без особого страха. А вот, если мы этого гвоздя не заметили, то сразу могут возникнуть весьма серьезные проблемы – вплоть до летального исхода.
Отсюда вывод – чем больше человек знает об опасностях, тем дольше и эффективней он функционирует. Самая большая опасность – неведомая, а самый сильный страх - страх неизвестности.

Да… Чего-то на треп потянуло. ))

Просто Сергеич   17.10.2010 16:49   Заявить о нарушении
Это не трёп, Сергеич. Это размышление вслух буквами. Всё правильно ты говоришь, во всём согласна. Я только опасаюсь того страха, который бежит впереди всего...
В детстве меня волновал вопрос - масса Земли меняется за всё время своего существования... На это отвечает закон сохранения материи, но почему-то у меня с ним согласия нету до сих пор...
Пишу это, чтобы тебя рассмешить...

С теплом и улыбкой, Мила.
(могли бы болтать до утра)

Людмила Кондратова   17.10.2010 17:24   Заявить о нарушении
Прирастает ли масса Земли метеоритами, или усыхает, как гнилое яблоко...

Бабка Ёшка   10.12.2010 14:34   Заявить о нарушении