Одинокий фонарь...

Опять встречи нет,
и на сердце печаль,
сомненья стучатся в окошко.

На нем твой букет,
он завял... очень жаль.
Сухой лепесток на ладошке.

Смотрю сквозь стекло
я на сумерек синь
и тусклый фонарь на дороге.

Остыло тепло,
и проси, не проси,
а сердце страдает в тревоге.

Чем небо темней,
тем всё ярче фонарь,
и меньше надежды на встречу...

И ветер всё злей,
открывает январь
мне истину - Время не лечит


Рецензии
Зажегся свет. Мелькнула тень в окне.
Распахнутая дверь стены касалась.
Плафон качнулся. Но темней вдвойне
тому, кто был внизу, всё показалось.
Была почти полночная пора.
Все лампы, фонари — сюда сбежались.
Потом луна вошла в квадрат двора,
и серебро, и жёлтый свет смешались.
Свет засверкал. Намёк на сумрак стёрт.
Но хоть обрушь прожекторов лавину,
а свет всегда наполовину мёртв,
как тот, кто освещён наполовину.

Георгий Балдин   18.12.2022 21:55     Заявить о нарушении
На это произведение написано 155 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →