Мы с Кешей

    Мы с Кешей смотрим телевизор. В доме больше никого. Передача заканчивается, на экране появляется циферблат. На какое-то очень короткое время устанавливается тишина. И вдруг из кухни слышится отчётливый звон посуды. "Кот!"- быстро предполагаю я . "Тома!"- соображает кот, и в то же мгновение мы. повернувшись,  обнаруживаем друг друга, сидящими на одном диване. Несколько секунд, не отрываясь, гляжу в глаза коту, он - в мои. Кешкин розовый рот даже слегка приоткрыт.  "Кто это там?"- читаю в Кешкиных глазах свой вопрос.  И мы, не сговариваясь, несёмся на кухню. Вот чёрт!  Кухонный шкафчик, сорвавшись с одного гвоздя. не упал, а утвердился на термосе, слегка помяв алюминиевую крышку. Чайные чашки. позвякивая,  сползают по стеклянным полкам. Вздохнув, вытаскиваю из шкафа посуду, и мы с Кешей возвращаемся в комнату. Нам опять скучно.
 2.  "Кеша, выходи!" - в ответ молчание. Через минуту - жалобное мяуканье, но с перспективой перехода в наглое завывание.Когда из кошачьего плача исчезают последние просительные нотки. заглядывю в туалет: " Ну чего тебе? Горшок чистый…"
   Кеша стоит, опираясь передними лапами на край унитаза.  Одна и та же история! Он хочет, чтобы я пустила воду.  Я ещё понимаю. когда он требует уничтожения результатов кошачьих интимных дел, оставляя за собой право присутствовать при этом. Кран. перекрывающий воду,  находится очень низко. и частенько я не успеваю рвспрямиться , и тогда- о, господи, убью!- кошачья лапа -бац, бац по воде, и я - вся в брызгах.
  Мой кот, опрокидывая расхожее мнение о нелюбви кошек к воде, очень любит купаться. Прорвавшись в ванную, он будет , стоя на цыпочках , облокотившись передними лапами о бортик ванны, как заворожённый или как старый верный слуга дожидаться, когда купающийся закончит своё приятное занятие. Если в ванной мой сын, кот "потеет" и дышит влажными парами часа полтора.  В конце концов , после выпрошенного душа Кеша, сидя на своём полотенце, с брезгливым видом и показным отвращением  трясёт лапами. Притворщик! "Кеша, - говорю я , -ты знаешь, что  кошкам нельзя часто купаться?" В ответ- поворот- и 
равнодушная кошачья спина.  Ну, погоди, ещё попросишь меня, прохвост!


Рецензии
Вот, что нравится:"на экране появляется циферблат., не упал, а утвердился на термосе, чашки. позвякивая, сползают по стеклянным полкам, кот "потеет" и дышит влажными парами ." А вот это мне кажется скучными оборотами, нарочитыми, они "осушают" рассказ:"Нам опять скучно. ,с перспективой перехода,уничтожения результатов кошачьих интимных дел, оставляя за собой право присутствовать (сплошные канцеляризмы) ,опрокидывая расхожее мнение,"как заворожённый или как старый верный слуга " (либо как завороженный, либо слуга, а так переизбыток, который неоправданно затягивает повествование),когда купающийся закончит своё приятное занятие."с брезгливым видом и показным отвращением", (либо, либо).
И ещё я много бы чего отредактировала в прямой речи героини. Всякие ненужные, на мой взгляд мелочи:"ты знаешь, что", "На какое-то очень короткое время " (какое-то и очень?)"отчётливый звон " (звон и так хорошо слышен)

Римма Лавочкина   21.10.2011 22:31     Заявить о нарушении