Бывают осенью

бывают осенью такие вечера,
что выпадаешь вдруг из жизни cложной,
и не сказать, что на душе уж тошно,
но как-то неуютно все,  невнятно,
тревожно, а откуда – непонятно…
знать, мне достать вина пришла пора ,
смотреть в окно,где сумерки в сомненьи
все медлят – опускаться ли на землю,
а   за стеной ребенок  на фоно
«Октябрь» все  начинает, за окном
все кружат  листья в ритме листопада…
и звук, и свет, и жизнь идет как надо,
но словно  смотришь про себя кино…
там попрошайка-уличный фонарь,
все пересчитывает  те монетки,
что подает ему  осенний дождик редкий,
и думается – пусть  идет как встарь...

и Пушкина – «Октябрь уж наступил»
все вспоминать уже не без причины,
и запинаться, дочитав до середины,
и, снова начиная с первой строчки,
заплакать – от вина иль многоточий…

«Куда ж нам плыть?»… октябрь уж наступил...


Рецензии
Аня, ты совсем пропала. Видел в списке читателей, но не зашла, не поговорила. А видел, что другим рецы пишешь. Я же к тебе на какой стих ни зайду, а там уже моя рецензия. С трудом нашел в хвосте этот стих, минут 40 разбирал его по полочкам, все хотел понять, что ты хочешь сказать этимс стихом?
Пока проверял опечатки, на долю секунды вырубился свет, но текст уже пропал. И страничку в тот вечер я больше открыть не смог, комп включается, а потом перестает реагировать на мышку, даже не отключается нормально, пришлось ток вырубать. И так несколько попыток. Пришлось на сутки оставить его в покое, но и на след. вечер врубился не сразу, но тут ко мне из "Клуба Слово" повалили рецензии и я, пока на них отвечал, лимит на этот вечер истек. А было это 2-3 дня назад. А сегодня у меня небольшая радость, у меня приняли в престижный журнал подборку из 4-х стихотворений, в том числе известный тебе стих "И пусть тебе приснится светлый сон".
Он и пошел паровозиком. Отдал я в редакцию подборку на той неделе и несколько дней дергался.
А сегодня зашел узнать, меня включили в план на июль 2013 года. Этот стих, отклик на твой стих, так что это наша общая победа.
Спасибо!
С теплом -

Иван Наумов   11.04.2012 19:55     Заявить о нарушении
Привет!
Раз ты рад - рада за тебя вдвойне!
А в каком престижном журнале? Какие еще стихи?
Я тоже в победителях. Помнишь, говорила – хочу в Питер? Была – целую неделю, но – второе место, в прошлом году было первое. Хочешь посмотреть – набери «Александровский стяг», вот чем я занимаюсь со скуки.
Приехала с гриппом, только очухалась.
Стихи только читаю, что-то пропал у меня к этому делу всякий интерес… устала, наверно… Пойду к тебе, почитаю. Кстати, как тебе Марьяна Высоцкая?

Анна Зубова 3   12.04.2012 21:58   Заявить о нарушении
Аня, журнал называется "Южная Звезда", в нашем регионе он самый престижный, публикуют по Советским законам, то есть, не за свой счет, а еще и выплачивают гонорары.
Попасть в него трудно, видишь, уже на полтора года вперед набрано материалоа, а выходит он почти каждый месяц. А может, каждый квартал, точно не знаю, но часто. Кроме "Светлого сна" взял "Чья в том вина?" про ночную игру на рояли, "Мне судьбу не понять" и "Златокудрую девочку-осень" 4 стиха. А отдавал 8. Вернул "На подмостках жизни", что ты зимой хвалила, "Белую грусть", "Поезда" и второй стих про осень, из были два похожих.
Марьяна Высоцкая? А хто она такая?
Про Питер подробней расскажи, там что, конкурс был?
И где набрать "Александровский стяг" Уточни. С теплом -

Иван Наумов   13.04.2012 20:41   Заявить о нарушении
Аня, ты как турка, никогда толком не объяснишь. Набрал в поиске "Александровский стяг", а робот отвечает, что по моему заказу не найденр ни одного автора с такими данными.

Иван Наумов   13.04.2012 20:46   Заявить о нарушении
Правда - турка. Надо было сказать - набери в Яндексе или Гугле.Это не стихотворный конкурс, детско-юношеский форум, было 23 команды со всей России,мы заняли второе место, возила туда ребят.
Про журнал: круто!Страшно рада за тебя!Прямо горжусь!

Анна Зубова 3   13.04.2012 22:36   Заявить о нарушении
Марьяна Высоцкая - здесь, на Стихире. Почитай, что скажешь? Пойду, посмотрю выбранные стихи.

Анна Зубова 3   13.04.2012 22:38   Заявить о нарушении
Аня, нашел в Яндексе про Александровский стяг, вот только ничего, кроме религиозных материалов там не прочитал. Правда, там куча фотографий, но как узнать, есть ли ты там, а если есть, то на каком фото и в каком месте. Пойду еще Марьяну поищу.

Иван Наумов   14.04.2012 20:40   Заявить о нарушении
Оно тебе надо, Иван? Ну был конкурс, ну Всероссийский, ну второе место, это круто...Но ты так далек от всех этих школьных дел, тебе даже рассказывать неинтересно. Ну викторина, защита реферата, военная игра...для нас реконструкцию боя в форме 1812г. делали мужики, смешно было и страшно, как представишь, что это и было при Бородино.Конкурс и все дела были посвящены 200-летию войны 1812г. Готовились аж 2 месяца, потому и времени не было. А занимаются организацией форума церковь и казаки - хоть какая-то польза для детей - побывали в Питере, аж 5 дней, музеи,экскурсии, кормежка - все за их счет, кроме билетов. Ездим уже 2-й год, в прошлом было 1-е место.
Ну как тебе стихи этой Марьяны?

Анна Зубова 3   14.04.2012 21:45   Заявить о нарушении
Аня, ты спросила, как мне Марьяна Высоцкая? Ничего, симпатичная девочка, правда, у неё прикус неправильный, но исправлять поздно уже. Да он её и не портит, у неё такие губочки пухлые, что любой недостак компенсируют.
И молодая еще, так что я о ней самого лучшего мнения.
С улыбкой -

Иван Наумов   14.04.2012 22:41   Заявить о нарушении
Кстати, я поздравляю тебя с призом, хотя ты, возможно расценила 2 место, как поражение, но победить легче, чем удержаться на вершине, так что это тоже победа. Рад что у меня такая продвинутая знакомая, а не просто поэт.
С улыбкой -

Иван Наумов   15.04.2012 07:18   Заявить о нарушении
Христос воскрес!
Ты стал как я - поздно ложиться и рано вставать? Весна, что ли?

Анна Зубова 3   15.04.2012 08:02   Заявить о нарушении
Ну, встаю-то я всегда в седьмом часу, чтобы собраться на работу и добраться до неё. Помнишь стих, где я критиковал президента за вечный перевод часов на летнее время? Трудно было по темному просыпаться, собираться и добираться. А в воскресенье я рано встал по другой причине, нодо было собраться самому для поездки в село на кладбище, собрать продукты, подготовить машину, дождаться друга, который должен был приехать к 8-00 а потом с ним ехать к моей сестре, она еле ходит, забрать её с дочкой и внучкой и ехать в село. А пока ждал друга, включил комп. Но ты не ответила, как тебе моя оценка Марьяны? Кстати мы одновременно писали друг другу и когда я опечатал и отправил ответ, смотрю, выше моего твое сообщение и там дополнительный вопрос. То ты спрашивала, как мне Марьяна, а тут спросила, как мне её стихи. Но я уже отослал ответ и про стихи дополнительно не стал писать. Да тебе легче всего щелкнуть написанные мною рецензии, там почти сверху мой отклик-экспромт на стих Марьяны Он, кажись, третий от верку, если ты конечно почешешься и не будешь тянуть резину, пока я не напишу кучу новых рец и старые уйдут в глубину.
С улыбкой -

Иван Наумов   15.04.2012 20:00   Заявить о нарушении
А, если зайдешт к Марьяне и щелкнешь полученные ею рецы, то моя пока верхняя.
Экономь время, Аня.
С улыбкой -

Иван Наумов   15.04.2012 20:18   Заявить о нарушении
Ну дает же Бог людям – и красоту, и ум, и талант, и образование, и умение понимать жизнь, и энергию рыть дальше, и адекватную высокую самооценку.
Ты, конечно, умница, Иван, и материалист, но я увидела здесь вот что: «Но есть вещи, которые делают нас людьми».
Вчера до 12 разбиралась с фракталом Мандельброта (набери в Яндексе), выяснила, что фрактал это нечто, состоящее из частей, которые в каком-то смысле подобны целому… Тогда поняла, насколько сложен этот стих… Мы все подобны целому…
Вот есть такое понятие – культурные универсалии. Их всего штук 80. Это такие ценности, которые присущи всем людям на Земле независимо от страны: любовь, труд, сострадание, одежда, всякие ритуалы, тотемы, жесты, ну и т.д., можешь посмотреть в и-те. Они действительно есть, и это дает нам возможность понимать друг друга. Но и это превращает нас в скучные среднестатистические единицы, живущие чужим опытом, идеями и умом.
И когда меняется мир – мы, большинство, приходим в тупик. А вот эти молодые, которых «учили не брать живьём, не чесать по холке, Ходить напрямик, имитируя путь ладьи» - пишут : «Но есть вещи, которые делают нас людьми…: Письма мёртвых, звонки живых, полувздох болящих». А ведь они выросли в эти жуткие 90-е… Но «Вещи созданы, ….Чтобы вернуться, увидев их вполоборота»… «Мы образуем с вещами фрактал Мандельброта. Неделимое, бесконечное и людское»...
Эти молодые выходят за рамки и создают новые универсалии – а, значит, новую реальность: быть людьми в мире, в котором стало нормой идти по трупам… Впрочем, не создают, а возвращают мир к проверенным временем универсалиям, и в этом надежда…
Во как пафосно я написала… может, все это глупость и бред…просто выстроилась такая вот цепочка, интересно, что бы она сказала…. но до чего же умница девочка….
Почему ты написал - «экономь время»?

Анна Зубова 3   16.04.2012 16:12   Заявить о нарушении
Начну с последнего вовпроса, почему я написал "экономь время"? А чтобы ты не чесалась по несколько дней, как обычно бывает с твоими ответами. Сейчас моя реца на её стих была почти наверху, а на её страничке вчера и вовсе верхняя была и если ты зайдешь хоть к ней, хоть ко мне, ты легко найдешь мой экспромт и сэкономишь время. Ты ведь всю зиму сетовала на нехватку времени. Второе -
девочка действительно и красивая, и умная, и образованная и талантливая. А теперь по поводу трактала. Ты не так давно, как вчера, написала мне, когда я попросил подробней расшифровать о целях и результатах военно-патриатической работы, а зачем мне это надо? Ты мол, так далек от всего этого, что мне (тебе) даже неинтересно с тобой на эту тему разговаривать. Согласен, военно-патриатическая работа в сферу моих интересов не входит. Но я благодарен людям, которые ею занимаются. Надо же как-то воспитывать дедей и молодежь! Раньше были пионерия и комсомолия, а теперь хоть таким способом надо прививать детям любовь к отечеству. И большое спасибо тебе, что ты работаешь в этом направлении.
А вот по поводу трактала... А мне оно надо? Тебе нравится копаться в этих дебрях - твое дело. А я живу практичной жизнью, сфера моих интересов спорт, рыбалка, стихи и в какой-то мере музыка. А так же все, что связано с работой. А этих теорий столько выдвигается, вот пусть философы их углубленно и изучают. А мне даже процитированные Марьяной и иже с ней имена ни о чем не говорят. А вот стихи у неё оригинальные, умные, прочитаешь не заскучаешь.
Пока на этом остановлюсь, есть дела.

Иван Наумов   16.04.2012 20:09   Заявить о нарушении
Экономя твое время, скажу, что твой экспромт М.В.я прочитала еще вчера, сказала же, что ты умница и материалист, все правильно понял с практической точки зрения, понял и отбросил как неинтересное тебе, давно для тебя решенное. А я вот обожаю тратить время на всякую околофилософскую чушь, может, потому что работаю в школе, а там все должно быть ясно и определенно, потому что есть ЕГЭ, и дети должны его сдать по определенным правилам. А мне это скучно, вот и лажу по всем авторам, которые она назвала, хотя в жизни мне это не пригодится, просто интересно... меня никто не зовет на рыбалку, бегать я собираюсь последние лет 10, музыкой заниматься поздно, слуха нет...что еще остается...

Анна Зубова 3   16.04.2012 20:49   Заявить о нарушении
Аня, не моё время экономь, а свое, у меня его хватает на каждый день, не часами сижу за монитором, но успеваю ответить собеседникам и иногда написать экспромт. А я и не против, чтобы ты изучала все интересное Марьяне, просто ты мне посоветовала почитать этот трактал, а мне это не надо. Я вот только боюсь, чтобы Марьяна не посчитала экспромт за агрессию с моей стороны, а то ведь было уже такое, пишу экспромт, а мне: "Уберите свою гнусную пародию, не то..." (и тысячи кар обещают, и ЧС, и забанить мою страничку). Так что дрожу в ожидании кары.
С улыбкой -

Иван Наумов   17.04.2012 19:58   Заявить о нарушении
Видишь ли, Иван, для тебя стихи – очень важная сторона жизни, для меня – побочный продукт, второстепенное, как ты меня не убеждай в моей «гениальности» , ничего там нет, ради чего можно было бы относиться к этому серьезно, поэтому не отвечаю часто вовремя, а доползаю до компа сам видишь как поздно. А когда попадаются авторы вроде этой Марьяны – надолго замолкаю, просто внутренний шок… А экспромт твой хорош, просто удивляюсь, как, не читая Хокинга, ты уловил суть, да, я забыла , мы же из СССРовской школы… Где-то прочитала, что чтобы сдать ЕГЭ надо иметь фоновые знания, т.е. знания о которых мы сами не подозреваем, т.к. они не востребованы до какого-то момента. Ну, почитала я Хокинга, оказывается я это все уже откуда-то знаю, просто эти знания не соотносились с его именем. А у них, молодых, все это вызывает щенячий восторг, сама когда-то такая была, тем и прекрасна молодость…
Чего ты боишься, ну скажет что-нибудь язвительное, а скорее всего промолчит, для нее это другая реальность… в данный момент ее развития - нереальная…
Хочешь посмеяться - почитай, как я резвилась после верхнего моего стиха))))

Анна Зубова 3   17.04.2012 22:04   Заявить о нарушении
Я вообще-то читал, просто не стал обсуждать ваши экспромты. Но чтобы обновить память, прочитаю еще раз
У тебя обмен экспромтами всегда на высотк, особенно, когда вы изощряетесь с Марией.
А что касается стиха Марьяны, то, конечно, это другой уровень, мне тягаться с ними по поднимаемым ею вопросам бессмысленно. Но кое-что и мне известно, я например, со школьных лет любил астрономию, и все новое, что по этому предмету попадается под руку, проглатвываю. Но чем больше ученые-астрономы изучают Вселенную, тем больше у них возникают вопросов. А вот теория, что Вселенная - точка, а мы лишь проекция этой точки это вряд ли материалистическая теория. Кстати, Марьяна назвала проекцию проэкцией. Я не знаю, сколько тебе лет, но вряд ли ты захватила время, когда слово пионер так и писАлось, а произносилось пионэр. Похоже, старые времена возвращаются.

Иван Наумов   18.04.2012 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.