Конец банды четырех
Ваньсай! Закончен, видит Бог
В начале нынешнего года
Процесс над "бандой четырех"
Отныне Дэн их вождь любимый
Он ЭСЭСЭР-у нос утрёт
И, обновив Китай дубиной,
К социализму поведёт
Дэн Сяо-Пин стервец учёный...
Язык и меч его остёр
И много будет заключённых,
Средь "наших братьев и сестёр"
Но помни, Дэн, козёл упрямый,
С народом лучше не шути
Не то китайцы скажут прямо,
Что им с тобой не по пути.
1981г.
Свидетельство о публикации №110101106638
где расплести простой не могут узел.
Анахорет 2 12.10.2010 10:32 Заявить о нарушении
Алтан-Хан 28.10.2010 06:29 Заявить о нарушении
например "Иностранцы"-"Сяо ***" дословно "Заморские черти"
Алтан-Хан 12.02.2011 08:13 Заявить о нарушении
aftershock.news
Поводом к протестам стало сообщение от 15 апреля 1989 года о смерти от сердечного приступа члена Политбюро ЦК КПК Ху Яобана. Двумя годами ранее Дэн Сяопин снял его с поста Генерального секретаря КПК за «буржуазную либерализацию», чем вызвал недовольство интеллигенции и студенчества.
aftershock.news
4 июня протесты на площади Тяньаньмэнь были подавлены военными с применением танков. По разным оценкам, в результате силовой акции властей погибли от 200 до 1000 мирных манифестантов
Алтан-Хан 14.05.2026 09:44 Заявить о нарушении
5 июня 2019
76
22 мин
Во время событий на Тяньаньмэнь. Фото Джеффа Уайднера с сайта Wikipedia.org
В одном из московских ресторанов сидят и спорят два друга-китайца. Во время событий на Тяньаньмэнь оба были студентами, только Чжан пошел на площадь, а Дай не ходил. Прошло много лет, но Чжан до сих пор выглядит напуганным мальчиком и время от времени разражается нервным смехом. Дай же уверен в себе и непоколебим. Дай из семьи военного, Чжан — из семьи мамы и бабушки.
Чжан до сих пор считает, что не зря сидел на Тяньаньмэнь. Дай же полагает, что тогда, 4 июня 1989 года, манифестантов разогнали совершенно правильно. Чжан пытается спорить, но Дай непреклонен:
— Это был антигосударственный мятеж.
— Какой мятеж, разве я мятежник? — вскидывается Чжан.
— Вас, студентов, использовали иностранцы. Они стояли за кулисами всей истории.
— Меня никто не использовал.
— Ты просто не знал, вас использовали втемную...
Чжан делает последнюю попытку: говорит, что они боролись за демократию, что, если бы они победили, сейчас в Китае все было бы совсем по-другому.
— Как — по-другому? — спрашивает его Дай. — Тебе что, плохо живется сейчас?
Чжан умолкает. Ему живется неплохо. Особенно если учесть, что за участие в событиях на Тяньаньмэнь его выперли из университета и он начал торговать огнетушителями; работа, в общем, непыльная, не рис высаживать. Но в раскосых глазах стоит тоска: что же пошло не так тридцать лет назад?
Алтан-Хан 14.05.2026 09:48 Заявить о нарушении
