Не лишены краюшки хлеба...

Не лишены краюшки хлеба.
Есть "оснастить" чем бутерброд.
Нет свиста бомб и чисто небо.
Но "беден" как наук народ!
Нищает мыслями, делами.
Своей "Истории"-то нет!
Не стыдно? Хвалимся дедами,
А где История побед?
Что занесём в мозги-то детям?
Какой слой пыли на годах!..
Как честно жизнь-то ту освЕтим,
Когда сумбур в элит-башках?..
Пять лет удвоит ворох фактов,
Что привнесёт нам мира жизнь!
"Ученье - свет!" - не в форме актов!
А в том, чтоб в мыслях улеглись
Тех знаний "шторм", налёт "цунами",
С ЕГЭ иль с чем-то без него!..
Тогда с "копейкою" в кармане,
Со знаньем дела!.. Вот, чего...
       11.10.2010

      Из цикла "Осень 2010"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →