Иркутский вокзал

Иркутский вокзал!
Он вновь встретит огнями.
По набережной буду гулять днями…
И в лабиринты серых дорог,
Я стремлюсь окунуться,
И счастьем минувших лет захлебнуться!
Вальсируя по хрупкому льду,
Я тихой поступью иду…

Иркутский вокзал!
Живи вечно!
Но как бы время не шло быстротечно,
По платформам твоим все идут и идут
А годы бренные бегут, бегут…
И не вернуть тех ушедших дней,
Что в памяти ветхой моей,
Неизбежными стали, сердце обожгли.
Лишь белым снегом вкруг все облекли…
Спешат поезда, перрон, обдавая гудком.
Небо разлилось кипенным молоком.
Я билет покупаю, телеграмму черкаю,
Строчки синих чернил дрожащей рукою,
Я храню тебя в сердце,
Я влачусь душой за тобою,
Иркутский вокзал!

Иркутский вокзал!
Так много прожито лет,
Столько в памяти жгучих побед.
Ждало сердце моё взойти на твой перрон.
И зреть, как засыпает бездонный небосклон…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →