Женщина в песках 1-2

(сценическое переложение повести Кобо Абэ) 

Действующие лица:
Мужчина, лет сорока, представляется учителем, хотя из школы уволен и перебивается частными уроками, сначала одет в неброский походный костюм и панаму, на спине - большой деревянный ящик со всем необходимым для ловли насекомых, затем - в обычную рабочую одежду серого цвета.
Женщина лет тридцати, миловидная, невысокого роста, утверждает, что вдова.
Старик, юноша, молодой человек, пожилой человек, носильщики песка, девушка, жители деревни. Все одеты просто, их одежда похожа на робу строителей.

Действия отделяются друг от друга появлением мальчика лет десяти, который читает небольшие стихотворения, он одет в белую рубаху и такого же цвета удлиненные шорты.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Помещение без мебели, тусклое освещение. На полу, поджав ноги, сидят старик, юноша, молодой человек, пожилой человек, чуть в стороне - женщина, которая за время действия не произносит ни слова.

Старик. Не будет ничего необычного в отсутствии следов, хотя известно место, куда мужчина отправится. Сообщения об обнаружении трупа не поступит. Работа его не связана с секретами, из-за которых он мог быть похищен, в поведении нет намёка на то, что замышляет побег.
Юноша. Возникнет предположение, что замешана женщина. Узнав от жены (смотрит на женщину, та смущенно опускает голову), что он уехал собирать насекомых для коллекции, полицейские и знакомые разочаруются. Действительно, тащить банку с цианистым калием и сачки, чтобы скрыть побег с женщиной - излишнее притворство.
Молодой человек. А главное, станционный служащий сообщит, что из поезда  вышел человек с деревянным ящиком, как у художников, за спиной; он вспомнит, что мужчина был один.
Пожилой человек. Версию о самоубийстве на почве мизантропии выскажет бывший сослуживец, любитель психоанализа и обоснует тем, что взрослый человек, способный заниматься коллекционированием насекомых, психически неполноценный. У ребенка такая склонность - признак эдипова комплекса: восполняя неудовлетворенное желание, он втыкает булавки в погибших насекомых, хотя они и так не убегут. Взрослый, который не бросил такое занятие, болен неизлечимо. Энтомологи часто замкнуты, страдают клептоманией, испытывают влечение к цианистому калию в своих банках, а от этого до самоубийства - один шаг.
Старик. Но поскольку труп не будет обнаружен, все эти умозаключения рухнут.
Юноша. Действительной причины исчезновения никто не узнает.
Старик (Обращаясь к женщине). Ожидайте прибытия…
 
Появляется мальчик, достает из кармана шорт листок, читает.

В Восточном море
на островке
на прибрежном белом песке
не утирая слез
играю с жучком. (Уходит).


ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ.

Окраина бедной деревни, видны крыши домов, стоящих в огромных ямах, шумит море.

Мужчина. (Вынимает из ящика связку палок, соединяет их, и в руках у него - сачок для ловли насекомых). Пока шел, игравшие дети и парень, чинивший сеть, странно смотрели на меня. Не буду обращать внимания, я интересуюсь только песчаными дюнами и насекомыми… Может, я ошибся, когда сверялся с картой? Надо расспросить... (Обращается к встречной девушке, но она проходит мимо, отведя глаза  и сделав вид, что не слышит). Пойду дальше, причин для беспокойства пока нет. Странно, что дома стоят в ямах, вырытых в песке. Какая там может быть жизнь? (Заглядывает в яму, но поспешно отходит от края). Ветер сильный, недолго туда и упасть. Что ни говори, а вид деревни удручает. (Отпивает глоток воды из фляги, вздыхает).
Насекомые, живущие в песках, невелики, с тусклой окраской, но меня не привлекают яркие бабочки, стрекозы, прочая экзотика. У энтомологов есть бесхитростная радость - обнаружение новых видов. Удастся - и в атласе рядом с латинским названием насекомого появится мое имя… и останется там на века. Число насекомых огромно и дает возможности для новых открытий. Долго изучал обыкновенных домашних мух, виды которых многочисленны. Но их изучение почти завершено, так как жизни людей и мух тесно переплетены. Многочисленность их видов объясняется приспособляемостью, мухи легко переносят неблагоприятные условия, в которых другие насекомые жить не могут, приспособились даже к жизни в пустыне...
Однажды в песчаном русле высохшей реки увидел насекомое, похожее на шпанскую мушку из семейства жесткокрылых. Передние лапки этих насекомых различаются и служат основой для классификации, обычно они тонкие, черные и подвижные, а у этой были круглыми, толстыми, ярко-желтого цвета. Это было важное открытие, но поймать муху не удалось, слишком разволновался, и она летала необычно: улетела, вернулась и стала ждать моего приближения, словно говорила: "Попробуй поймай!". Она дразнила меня, а потом скрылась в траве.
Так я стал пленником шпанской мушки с желтыми передними лапками - типичного насекомого пустыни. Необычный полет - хитрость, которой они выманивают мелких животных. Мыши, ящерицы, увлекаемые мушками, убегают далеко от нор в пустыню, где гибнут от голода и усталости. Поэтому возрос интерес к песку, создающему условия для жизни мушек. Песок образуется из разрушенной горной породы и представляет нечто среднее между мелкими камешками и глиной. Из трех элементов - камней, песка и глины, только песок находится в изолированном состоянии, образует пустыни, песчаные местности. Величина песчинок всегда одинакова, будь то песок на маленьком островке или в пустыне Гоби - и равна одной восьмой миллиметра. Величина песчинок, делает песок подвижным. Пока дуют ветры, текут реки, катят волны моря, из земли будут извлекаться новые массы песка и, как живое существо, расползаться повсюду. Песок не знает отдыха, упорно захватывает и разрушает землю... Бесплодность песка, объясняется не его сухостью, а беспрерывным движением, которого не может перенести ничто живое.
Песок не очень пригоден для жизни. Но является ли незыблемость необходимой для существования? От стремления утвердить постоянство возникает отвратительное соперничество! Если отбросить незыблемость и отдаться движению песка, то кончится соперничество.

Пауза.

Мужчина (Присаживается, чтобы выкурить сигарету). С моря дует ветер, спички никак не зажигаются. (Сплёвывает). Во рту как теркой провели. (Задумчиво). Не мало ли здесь насекомых? Может, песок движется слишком быстро? Отчаиваться рано. Надо сделать пару снимков на память о поездке. Это письмо с рекламным проспектом обещало чудесные пейзажи и обилие насекомых… (Достает фотоаппарат, снимает крышку с объектива, оглядывает местность, подбирая подходящий объект для съемки).
Старик (Тихо подходит сзади, кашляет, смотрит на фотоаппарат, потом на дно  ямы, морщит  в  улыбке продубленное лицо). Что, проверка?
Мужчина. Проверка? (В замешательстве прикрывает ладонью объектив, поправляет сачок, чтобы старик заметил его) Что вы хотите сказать? Не понимаю... Я коллекционер, занимаюсь насекомыми, которые водятся в песках.
Старик. (Будто ничего не поняв) Что?
Мужчина. (Громко) Коллекционирую насекомых! Я их ловлю!
Старик. (Явно не поверив, отводит глаза и сплёвывает) Насекомых?
Мужчина. А здесь проходит какая-нибудь проверка?
Старик. Если вы ничего не проверяете, делайте что хотите, мне все равно. (Даже не кивнув, поворачивается, медленно отходит).
    
Появляются юноша, молодой человек, пожилой человек, садятся на корточки невдалеке, ожидая старика. Старик подходит к ним, все четверо начинают о чем-то оживленно совещаться.

Мужчина. Что ж, надо еще поискать свою муху…
Старик. (Подбегает, запыхавшись) Так, вы точно не представитель власти?
Мужчина. Да нет, вы обознались. (Протягивает визитную карточку.)
Старик. (Шевеля губами, читает ее) А, вы учитель...
Мужчина. Видите, я совсем не связан с властями.
Старик. Угу, значит, учитель... (С карточкой в руке возвращается к остальным).

Визитная карточка их успокаивает, они поднимаются и уходят.

Старик (Снова вернувшись). Что вы собираетесь делать?
Мужчина. Буду искать насекомых.
Старик. Но ведь вы опоздали на последнюю электричку.
Мужчина. А здесь можно переночевать?
Старик. Переночевать? (Будто обрадовавшись). В этой деревне?
Мужчина. Ну, если здесь нельзя, пойду в соседнюю.
Старик. Нет, зачем затрудняться... (Став вдруг услужливым, словоохотливо). Сами видите, деревня бедная, ни одного приличного дома, но, если вы не против, помогу устроиться на ночлег.
Мужчина. (Про себя) Не похоже, что замышляет дурное. Они, видно опасаются какой-то проверки. (Громко) Буду чрезвычайно признателен, конечно, отблагодарю вас... Люблю останавливаться в крестьянских домах.

Начинает темнеть, ветер стихает.

Мужчина. (Про себя). Улов сегодня небогатый. Не попалось ни одного экземпляра из семейства мух, которые были целью поездки, может, завтрашние трофеи порадуют... Устал… перед глазами плывут блики, все движущееся кажется шпанской мушкой… (Старику). Прошу прощения...
Старик. Только бы вам понравилось...

Вновь появившиеся юноша и двое мужчин, тихо говорят, сидя кружком, смеются. Старик отрывисто говорит им что-то - смех прекращается.

Старик и мужчина подходят к одной из ям, расположенных у подножия дюны.

Старик (Громко кричит, заглядывая в яму). Эй, хозяйка, где ты?

Внизу, прямо под ногами, во тьме появляется свет фонаря.

Женщина. Здесь, здесь... Лестница возле мешков.
Старик (Мужчине). Лестница ненадежна, хотя связана из крепких веревок. Будьте осторожны... (Про себя). Все равно, что жить в естественной крепости... (Громко) Не беспокойтесь ни о чем, отдыхайте...

Старик, постояв немного, уходит. Мужчина по лестнице спускается вниз.

Появляется мальчик, в руках у него небольшая книжка, он ее некоторое время листает, найдя нужное место, читает.

Вот эта песчаная дюна,
которую ветер
всего лишь за ночь
намел.
Чья это могила? (Захлопывает книжку, уходит.)


Рецензии