Тихая охота

Выходной. А в пятницу лил дождик.
Смыл безжалостно последнее тепло.
Вот и нынешнее лето в прошлом.
Все проходит... И оно прошло.

За грибами, отыскав корзину,
Я спешу, одевшись потеплей.
В поле, в море зелени озимых
Пролегла тропинка, я по ней

Подошла к оврагу. Там дубрава.
Лес встречает сонной тишиной.
Тёрна заросли примкнули к лесу справа,
Пахнет сыростью и прелою листвой.

Ветка под ногой хрустит ворчливо,
Шорох листьев. Звуков нет иных...
А под дубом - вот прошла бы мимо-
Затаился хитрый моховик.

Тихая охота. И с опаской
Я срезаю каждый новый гриб.
Вот печёночница - гриб пурпурно-красный
Словно факел на пеньке горит!

А опята так к коре прижались,
Что ни разглядеть, ни оторвать!
Кажется, дрожат от страха малость-
Жалко их, испуганных, срезать!

Сыроежки, рыжики и грузди-
Всё - в корзину, и она полна...
Ухожу с охоты тихой с грустью -
Всё ж милее мне в лесу весна!


Рецензии
Понравился стих.С тихой осенней грустью.

Александра Усынина   24.08.2014 11:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Александра. Осенью и правда всегда грустно...

Татьяна Бабушкина   24.08.2014 20:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →