Чистопольским полям Тобою шелестеть

                М. Цветаевой

Чистопольским полям –
Тобою шелестеть.
Привычная к слезам,
Как ты умела петь!
И ничего вокруг,
Ни в лике, ни в судьбе –
Все голос твой забрал,
Все утопил во тьме.
Натружена ладонь:
Пиши, пиши, пиши…
Не тронь ее, не тронь!
Молюсь, кричу: молчи!
Нет власти над собой,
Пока живут стихи…
Судить ее?! Бог мой!
Да можно ли!..
Молчи!
Как старость не права,
Как люди далеки…
Полынная трава –
Безумие – молчи!
И фартука не снять…
Застала смерть как есть…
И как же не понять,
Что труд смертельный – петь!
Кто время назначал?
И кто веревку свил?!
Началу из начал!
Безумию Сивилл!
И смерть таким – полет,
И все простит молва
За душу, что поет
Бессмертные слова.


Рецензии
Понять душу другого , принять его всем сердцем сможет только тот, кто сам прошёл через страдания! Читаю, затаив дыхание, Ваши стихи о Марине Цветаевой и чувствую, что сложно будет передать словами те чувства, которые навалились на меня всей тяжестью.Грусть, любовь и восхищение!!!

Глубокие, прочувствованные, проникновенные Ваши стихи передают сильнейшую любовь не только к творчеству Марины Цветаевой, но и ней, талантливой, мужественной женщине, вынесшей на плечах своих все тяготы судьбы.
Горька её жизнь, как горька рябина, любимая ею!
« И смерть таким - полёт,
И всё простит молва
За душу, что поёт
Бессмертные слова.»
Действительно, Бессмертные!
Наташа, моя благодарность Вам за великолепные стихи о Марине Цветаевой!
Всего самого доброго!

Нина Ржимская 2   19.01.2025 15:15     Заявить о нарушении
Я вижу, что это и для Вас не просто тема стихов, есть личностное понимание трагедии поэта и женщины, трагедия времени, ошибок и гения поэта!
Есть страница, посвященная Марине. Постараюсь найти и дам ссылку. Она многим родная по душе.
А мне ещё очень важно вот это стихотворение, просто прочитайте)
http://stihi.ru/2022/09/04/2767

Наташа Акимова   19.01.2025 19:12   Заявить о нарушении
Альбом для Марины:
http://stihi.ru/avtor/remeslomc
Поэтическая дань Поэту!

Наташа Акимова   22.01.2025 23:24   Заявить о нарушении
Спасибо большое!Ваше внимание мне очень дорого.
Стихотворение по первой ссылке прочитала. Потрясло! А глаза Марины Цветаевой до сих пор не могу забыть. Такое полное совпадение текста и портрета !
Порекомендовала почитать Ваши стихи своей сестре. Несмотря на то, что она живёт в Минске, мы часто с ней обмениваемся впечатлениями. Ваши стихи произвели на неё сильное впечатление, но стихи по ссылке о Марине Цветаевой прочитать не смогла, не открываются. Но будет стараться найти выход .
Спасибо, Наташа! Буду читать!

Нина Ржимская 2   23.01.2025 06:07   Заявить о нарушении
Спасибо Вам) а стихи то, которые понравились, можно скопировать и отправить сообщением. Альбом для Марины открыт Татьяной Костандогло.
У нее есть на странице книга "Пятый воздух". Журналистское расследование гибели Марины. Всем советую его прочитать)

Наташа Акимова   23.01.2025 08:52   Заявить о нарушении
Я очень благодарна Вам! Вчера читала и не могла оторваться! Книга написана замечательно! Осталось мне прочесть две главы. Версию о самоубийстве я никогда не принимала, не могла Марина Цветаева сама уйти из жизни!
Наташа, огромное Вам спасибо! Нахожусь вся в мыслях о прочитанном!

Нина Ржимская 2   24.01.2025 11:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.