Телефонное право-дефицит

Телефонное право-дефицит.
Рецензия  на одноименное произведение ( http://www.proza.ru/2009/05/09/119 ).

Написал рассказ об обмене «дашь - на дашь» чиновников. Большое дело делали (и наверное продолжаем делать) – коммунизм строили! Как строили? Чужими руками конечно. А как же ещё? Вот я  мелкий чиновник – затейник в обычной школе, по-современному организатор внеклассных мероприятий, идейный работник,  по-старому комиссар, шут гороховый  (между нами) среди детей. В моем хозяйстве только кисточки и краски, альбомные листы и ватманы, песни и пляски, пластинки и кассеты, микрофоны и усилители, школьное радио и юношеский актив из отличников, утренники и революционные  праздники, гимн и гимны 1-го Интернационала, поднятые руки пионерии на призыв «Будьте готовы! – Всегда Готовы!». К чему готовы?  Такой вопрос  мог  задать  только недобитая  «нечисть» и курильщики за туалетом,  которые  там  рисовали на школьной  ограде  голых баб и  секс по-американски и митинговали  в форме дикого смеха за углом общественного туалета,  списывали друг у друга домашнее  задание на большой перемене, рассказывая  анекдоты  про своих учителей и дефицит в форме Аркадия Райкина:
-На другой  день ты идёшь по улице… Здравствуй дорогой! Заходи к мине вечером.
-Зачем?
-Я тебя уважаю. (http://www.youtube.com/watch?v=xigjKBW35jQ)   Ты приходишь ко мне, я через товаровед, через завсклад, через заднее  крыльцо  достал другой тебе дефицит….
Завтра  ухожу в летний  отпуск, но сегодня позвонили из ГОРАНО (городской отдел образования): просят отработать дополнительно в лагере для малолетних колонистов-не беспризорников, а для тех,  кто  всё время  ошивается  за углом  общественного  туалета. Что  туда их  влечёт? Возможно вторая  часть туалета. Надо бы  построить  женский  туалет на противоположной стороне школьного стадиона, убрать внешнюю дополнительную  перегородку, увеличив  обзор, чтобы  не было возможности  прятаться. Но мораль не позволяет. Не утвердят. К чему такая  мораль, которая  приучает детей  пастись возле туалета?
Провести лето с этими курягами не хочется. Бывший начальник лагеря – молодой рабочий из числа кандидатов в партию  запил – испугался, дадут ему выговор и этим ограничатся - не хватает  рабочего  класса в партии. Видать карьерист он  с рождения, но профессионализма  не хватает: и как он не призывал  молодую  шпану  к ответственности, ночью  фильмы  показывал, футбол  с ними  играл и прочее, прочее, прочее. Но  ночью не было у него  порядка в лагере: как уйдут в туалет, так и сидят  возле  него. А когда  стал запрещать  ночной выход, то новая  напасть – дизентерия  у тех, кто  часто  бегал по нужде. Так что вовремя  запил  молодой  кандидат  партии.
 Попробую поговорить с начальством из РАНО. Мой директор претензий ко мне не имеет и даже сочувствует,  но помочь ничем не может. Так что буду настаивать на своём: денег мне за этот лагерь не нужно, ещё «дети» сбегут куда–нибудь или передерутся, так с ними  можно и загреметь  под фонфары  в места не столь отдаленные.  Попробую поторговаться, может быть,  квартирку подкинут или  внеочередную автотехнику. А как  продержаться с колонистами знаю – надо получить  дополнительно путёвки для моих  спортсменов-боксёров и борцов из школьного актива. Они не подведут – пообещаю  им  их отправить  в настоящий  пионерский  лагерь на Черное море или съездим с ними в велосипедный  круиз по местам боевой славы в начале  сентября (на неделю) – отдых никогда не помешает.
Решено - завтра иду в ГОРАНО  в боевом настроении. Дорогу  осилит  идущий.
Коммунизм строим!

Послесловие.
Написал  рассказ о своем детстве, юношестве и отрочестве, включил молодые годы учительства и выставил рассказ на онлайн из Канады... И вот  они,  родимые,  пишут,  делятся в рецензиях,  поздравляют. Вспоминают и переживают. А вы говорили, что перестройка и демократия. Магазины  зарубежным хламом забиты, а специфический  вкус дефицита сохраняется.  Как говорится,  пусть всё будет, но чего-то не хватает: «коммунизм»  продолжается.


Рецензии