Я буду бегать босиком

Я буду бегать босиком
По тёплым лужам детства,
Но не публично, а тайком.
Мне никуда не деться
От тех на редкость светлых дней,
Когда, смеясь беспечно,
Жизнь обнимал и думал с ней
Дружить мы будем  вечно.
Катились весело года,
Я рос не замечая,
Как возводились города
И водку вместо чая
Стал пить по поводу и без,
Взрослея с каждой стопкой.
Не различал где бог, где бес,
Тонул в трясине топкой.
Пройдя три четверти пути,
Вещь осознал простую –
Нельзя груз прошлого нести,
То трата сил впустую.
Его с натруженной спины
На землю сбросил сразу
И чувства долга и вины
Покинули мой разум.
Теперь шагаю налегке
По выбранной дороге.
Несу лишь мысли в рюкзаке
О жизни и о боге.
С тревогой смотрят на меня
Людей немые лица.
Мир в бедах собственных виня,
Они умеют злиться.
Но я не стану им врагом,
От этого есть средство –
С улыбкой бегать босиком
По тёплым лужам детства.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →