О, Италия

Бурлящий Тибр холодною весной,
Громада Пантеона, храм Предтечи...
"Я сплю и вижу" - не фигура речи,
А то, что совершается со мной!

Нельзя в двух странах сразу пребывать,
Двум разным поклоняться демиургам:
В Италии грустить по Петербургу,
А в Питере - по Риму тосковать.

Мой Петербург! Хвала тебе, хвала!
В Неаполе тебя я вспоминала...
Я там была! Но, Господи, как мало! -
Лишь несколько часов я там была!

Гаэты обязательный маяк
И паруса крыло на фоне синем,
И зонтики растрепанные пиний,
Что сотни лет над Форумом стоят. -

Я походя срываю жесткий лист,
Плоды златые зреют на лимоне,
А над оградой - клодтовские кони,
Как будто Питер шепчет мне: - Вернись!..


Рецензии
Да он просто кричит!

Кузнечик Владимир   04.10.2010 14:07     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →