Пленник

 
И закончился день... Спит восточный базар,
Карамелью под солнцем истаяв.
Я – уже «отработанный», «мертвый товар»,
Раздражающий мудрых хозяев.
За стеной смех и песни - похожи на вой.
Голоса ночью кажутся злее.
Тело, вроде, уже распрощалось со мной,
Только ссадина ноет на шее.
Через цепь деловито ползут муравьи,
Вызывая проклятую зависть;
Я смотрю на комочки иссохшей земли
И стараюсь себя в ней представить.
У горы за дорогой лачуга видна.
Там дымится очаг, плачут дети...
Очень буднично кончится эта война.
В тишине. Под ножом. На рассвете.


Рецензии
Изумительно! Как мини фильм! Сегодня это читается с особенно острым чувством сопереживания. Это стихотворение бы на конкурс двинуть!

Наталья Корнилова 2   19.01.2016 00:59     Заявить о нарушении
Наталья, на какой конкурс?

Александр Веселов   19.01.2016 14:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →