Языки и дуга Струве

Языков бывают много
И все они разные,
Одних мы узнаем сразу -
Они объединяют людей,
А другие - разъединяют,
пролетариев всех стран и не только...
Смотря кто и как им владеют.
А геодезическая дуга,
особенно если это дуга Струве,
Только соединяет и мерит расстояния,
От одной точки до сердца...
И от сердца к сердцу.
Поэтому этот памятник -
Внесен в списки:
Всемирного
 Культурного
 Наследия.
А языки  у одних людей,
Национальных меньшинств и народов,
Скоро могут быть внесены,
Во всемирной Красной Книге...

Когда эти строки были опубликованы задумался.
- А что еще может  связать таких стран как: Беларусь - Латвия- Литва - Норвегия - Республика Молдова - Российская Федерация - Украина - Финляндия - Швеция - Эстония ?
И ответил себе:
- Возможно и Геодезическая дуга Струве.
Или может еще, что-то, о чем стоит поговорить, размышлять, толковать, философствовать? Без рифмов, без поэтических строк, метафор или сравнений...


Рецензии
Доброе утро, Валериан.
Разумеетя, измерить Землю не могло не прийти в голову кому-то из учёных. И Дуга Струве, конечно же, заслуживает быть представленной во Всемирном наследии.
Спасибо за информацию. И памятник понравился!

Насчёт языков.
Дело в том, что информация передаётся прежде всего эмоциональным путём, то есть её основное качество: добра она или зла. Мы это чувствуем. К чисто техническому характеру информации это относится в меньшей степени. Там нужна точность.
На первый взгляд языки разъединяют, потому что никто не понимает друг друга, если не знает языка. При большем приближении, что касается исследований, например, филологов, выясняется некая общая закономерность между языковыми группами. Например, санскрит, казалось бы так далёкий от нас привнимательном изучении в своей звукописи очень близок к русскому языку, латышскому и некоторым другим. Я не исследователь-филолог, поэтому просто высказываю своё мнение. так же наблюдается большая связь с английским языком и тоже многими другими. В этой теме преуспел недавно ушедший от нас Михаил Задорнов, в интернете есть много записей, в том числе и на эту тему. Как корни различных языков своей звукописью, если вникнуть и вслушаться,- напоминают один-другой. Есть ОБЩЕЕ. Звук как и в поэзии объединяет и несёт в себе эмоциональную окраску. Например, звуки бррррррр - выражают страх, нечто неприятное, ужасающее, омерзительное, что подтверждается семантикой однородных слов из разных языков. Или звук РА, что одначает Бог, как главная составляющая многих слов имеющих общий смысл, звучание и объясняющий значение однородных слов шире, чем просто одно какое-то значение.
Ведь известно, что когда-то давно люди общались мысленно, а не разговаривали.
Язык груб по своей граниченной сути, но раскрывается смысл при увеличительном взгляде на Слово. Слово состоит из букв-звуков, причём когда-то Алфавит русский состоял из 49 букв, а говорят, что ещё раньше - из много более... Значит, надо понимать, ЧТО если сегодня он состоит из 33 букв,-

//Ру́сский алфави́т (ру́сская а́збука) — алфавит русского языка, в нынешнем виде с 33 буквами, существующий с 1918 года (буква Ё официально утверждена лишь с 1942 года: ранее считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы).//

,- то язык обеднён! Каждая буква имела смыслом СЛОВО: Аз, Буки, Веди... И всё в общем это составляло смысловой ТЕКСТ, имеющий большое оснвополагающее Значение, о чём многие сегодня не знают, да и не задумываются.

Скажем, некоторые умники предлагают убрать букву Ё, а она НЕОБХОДИМА. Для простоты якобы написания. Но это полная глупость. Таких учёных надо просто угловно наказывать за убийство Языка! Не ими придумано, не им и отменять!!!

Люди всегда договорятся, если захотят, даже жестами! Должно быть ЖЕЛАНИЕ договориться. А если его нет, как к примеру у украинских властей, а есть желание зарабатывать деньги на войне, то и получается разъединение людей уже не по языковому принципу, а по крови.

Спасать языки надо. Но надо и понимать: умирает язык - значит, умирает народ.
Не буду дальше продолжать. Я не исследователь, просто высказала общие свои рассуждения по этому поводу.
Все уникальны, ценны для мира и необходимы.
Но ничего нельзя сделать искусственным путём. даже вылечить от смерти!

Спасибо!
СВет.

Светлана Водолей   14.01.2018 10:19     Заявить о нарушении
Я с вами во многом согласен!И у меня ЖЕЛАНИЕ договориться и прийти быстрее к общему знаменателю. Я заранее благодарю и надеюсь проложим мост по Дуге Струве!

Кобылянский Иосиф   14.01.2018 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.