Зардевшись, осень говорит зиме...

Зардевшись, осень говорит зиме:
- Ну, почему ты входишь так, без стука?
- Тебе ли делать замечанье мне!
Ты - дЕвица, а я - давно старуха!
Без счёта лет меня все люди ждут.
А ты, лишь, межсезонья переходы!
Снега мои сугробы наметут.
Во льдах застынут в реках теплоходы.
Мороз трещать заставит всё в лесу,
А снежный наст все сплошь поля накроет.
Я в жизнь людскую холод принесу:
Кто - хоть бы что, кого-то не устроит.
Из века в век размеренно иду.
Редки в погоде холодящей сбои.
А ты лишь нарисуешь полосу
В моей картине, да и Бог с тобою!..
       26.09.2010

     Из цикла "Осень 2010"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →