ХoLodiльник
Магазинов, которые продавали именно холодильники было в городе всего два.
Мне почему то понравился магазин со звонким названием « Вега Стар». Чувствовался какой то голубой космос, межзвездный холод и чистота. На улице было жарко, и поэтому работающие кондиционеры в помещении магазина приятно холодили затылок. Играла негромко плавная музыка. За столиком регистрации сидело две девушки с Венеры. Венерянки мне всегда нравились. Они были высокие, стройные, кожа была нежно фиолетового цвета, а коротко стриженые волосы были ярко рыжего цвета. Венерянки , работающие в магазине прекрастно знали язык, проблем с пониманием не было. Приятно улыбнувшись одна из девушек жестом спросила что мне нужно. Мне повезло , что я был первым покупателем и утреннее отношение мне очень нравилось.Я объяснил , что мне нужен новый холодильник.
Взяв меня за руку, девушка повела меня в соседний зал. Удивительный интерьер помещения кружил голову. Всюду были сферы со светильниками , полукруглые, они вращались под тихую музыку и все это было очень гармонично. Казалось, что погасни какая ни будь лампочка и что то нарушится. Гармония развалится , и скрипка возьмет фальшивую ноту.
В центре зала стояли холодильники. Много .К ним можно было подойти и посмотреть . Что я и сделал. Мне нравились модели полукруглые, черного цвета, с полосками красного и желтого оттенков. По стоимости такой холодильник был как раз мне по карману. Оформив заказ и оплатив я стал счастливым обладателем нового четырехкамерного холодильника. Собственно и все. Можно было стартовать. Конечно холодильники типа моего, обычные , бытовые не в какое сравнение не шли с промышленными хладокамерами. Те были мощные машины, многоуровневые. Да и скорости у них были ого го какие!. Но все равно я радовался покупке. Я давно хотел слетать на Марс. И теперь мне это удавалось. Все таки новый холодильник и есть новый. Вот он был абсолютно готов. В камере были замороженные пельмени - пачка, сок, корень сельдерея. Собственно все , что было нужно. Холодильник переместили в центр небольшой площадки, венерянки жестами пожелали мне хорошего путешествия. Я открыл дверцу, уютно разместился, включил приборы, проверил вытяжку, зажигание. Все работало идеально. Морозильный агрегат работал как швейвальдовские часы на керосине. Закрыл дверь и …. стартанул. Первые минуты полета, особенно на новом холодильнике всегда завораживают. Стоило закрыть глаза и сразу можно было увидеть приближающиеся звезды, огромный солнечный шар, удаляющуюся Землю. Луна становилась наиболее полной , белой и круглой, если , конечно смотреть с Земли, то всегда казалось, что она то превращалась с серп, потом полнела, будто становилась неизвестно чем беременна. Потом, разрешившись от бремени снова становилась стройной, превращаясь в тонкий месяц. В космосе все было иначе, она всегда была полной, круглой и красивой. Я чувствовал , как заработала вторая камера, холодильник наполняясь холодом набирал скорость . Новый холодильник – удивительная машина! Автоматически рассчитывая курс, он четко выходил на заданную траекторию полета. Собственно, для того , чтобы попасть на трассу Земля – Марс нужна была неделя времени, для полета на моем новом холодильнике. Вот если бы это была промышленная хладокамера! Можно было бы преодолеть это расстояние за 4 суток. Но в медленном полете был свой кайф. Не торопясь можно было рассматривать созвездия, следить за быстрой кометой, и любоваться солнечным ветром. Я мог не раскрывать глаза неделями, наблюдая всю красоту космоса.
Примерно на второй день полета случилось неожиданное. Холодильный агрегат стал барахлить . Раньше все работало очень четко. Час работает, час отдыхает. Работал тумблер, регулирующий работу холодильника. Сейчас аппарат работал 10 минут , затем час перерыва. Я с ужасом подумал, что придется лететь незапланировано дольше. Пачка пельменей была уже сгрызена ровно на треть , сок тоже был начат. Только сельдерей был не тронут. Он промерз до состояния вечной мерзлоты и зубы просто ныли , только от мысли , что его придется грызть. Хотя , конечно,промерзший сельдерей был слаще манго , в период его полусозревания. Возможно я бы завис в пространстве надолго. Неизвестно на какое время. И как скоро будет кто то пролетать мимо и поможет починится. Но - долой грустные мысли! У меня уже был достаточно сносный опыт ремонта холодильников. Дело в том , что при продаже обязательно выдавалось покупателю две незаменимые вещи. Первое - ключ на тринадцать . Вторая - сервисная книжка. На странице восьмисотой была таблица с возможными неполадками и способами из устранения. Я открыл нужную страницу, быстро нашел причину неисправности . Попросту говоря дело было в регулировке работы генератора. Достаточно было открутить гайку в нижнем углу дверцы и появлялась панель регулировки. Все просто. На панели было колесико со шкалой. При повороте колесика до упора в право генератор работал на полную мощность в крайне левой положение , соответственно . Скорость аппарата падала. Это было почто тоже , как разогнать процессор на компьютере. Только , как было сказано в инструкции,при максимальном разгоне был риск выхода из строя всего двигателя.. Но как говорится , кто не рискует , тот не пожарник. Я перевел мощность холодильника в режим - час работы, 10- минут отдыха. Убрал панель , закрутил гайку. Включил двигатель и закинул в рот пару мерзлых пельменей. Какое чудо новый холодильник! Уже на вторые сутки, после вынужденно ремонта я уже был на трассе Земля – Марс.
Свидетельство о публикации №110092502106
Лети от нас Кушкундур!
Возможно ты где нибудь среди рептилоидов
Найдешь любовь и покой
Посторонний Смолин 26.05.2019 20:42 Заявить о нарушении