Дорожная засыпайка

В зыбкой люльке поездной
Сон меня качает:Спи-ка..
Под сентябрьскою луной
Путь вывязывает Спика*
Острым, как игла, крючком -
Света, а не тьмы и горя.
не печалься ни о ком,
Спи - проснешься - будет море.
Виноградною волной
Прошуршит по мокрой гальке...
В зыбкой люльке поездной
засыпай-ка.. засыпайка...

*Спика -яркая звезда в созвездии Девы.


Рецензии
В детстве часто ездил на Чёрное море. Помню купейную варёную курицу и и огромные початки варёной кукурузы. Помню, как ночью лежал и смотрел в окно, смотрел на людей и незнакомую станцию, когда поезд останавливался. Много ассоциаций вызывает ваше стихотворение.

Игорь Гонохов   15.12.2010 21:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь.
Да, поезд в детстве - это что-то совершенно особенное..жизнь казалась совершенно безграничной - там, за окном, столько всего, и хотелось вглядеться - но уже мимо, и уже другое волнующее и огромное..

Галина Самойлова Новая Страница   15.12.2010 22:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →