Что лежит у нищего в котомке?

Что лежит у нищего в котомке?
Хлеб и соль? А может, плач и грусть?
Я туда заглядывать боюсь,
На себя загадывать боюсь,
Только вслед смотрю, смятенье скомкав.

Что понес с собой он в божий храм?
Сам спокоен, словно изваянье.
Просит не подачку – подаянье.
А меня нервирует незнанье:
Что в котомке? Что у него там?

Где его хоромы ли, сарай?
Где он ест и спит уединенный?
Весь он здесь: побитый, просветленный.
И в его котомке – пропуск в рай.


Рецензии
Только жаль - не всяк, кто с виду беден,
Кто в рванье и в пепле головой,
Обретёт Покой и в Боге наслажденье -
Можно бедым быть и несть весь этот мир с собой.

С Уважением, Олег

Олег Штейнер   23.09.2010 11:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →