Жалко... жаль

Жизни путь очерчен тонко
Нитью событий, и каждый день
Я понимаю, и быстро, и долго
Будет ложиться на прошлое тень.

Я ухожу к горизонту за солнцем,
Ярких лучей не слепит свет,
Средь облаков и лесов оконцем
Встало оно, а за мною тень.

ТО, что прошло неминуемо жалко.
Что не сбылося ещё в груди
Бьётся как птица, её мне жалко,
Но отпускаю - Лети, лети...

Жаль, не дано судьбу предвидеть нам
Мы будто странники в долгой степи
Бродим как призраки только и видим путь,
Что проложен у нас впереди.

Я раскрываю глаза и с отчаяньем
В небо гляжу умоляя себя
Скинуть печаль и сама нечаянно
Грудь озаряю крестом, шепча:

"Господи, Боженька, дай мне терпения,
душу согрей своим добрым теплом
Сбудется пусть, что тобою затеяно...
Сбудется пусть. Остальное потом...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →