Молитва Деве Марии

  Отцы-пустынники и девы непорочны...

                А.С.Пушкин

Песком  заметало пустыню, как снегом,
В тот день, что станет началом для века,
Для сотен веков, летящих за ним
И праздником светлым всех будущих зим.
К Деве, сидевшей возле яслей,
Склонился в поклоне десяток людей -
Крестьяне, волхвы, что дары принесли:
«Возрадуйся, Мать! Ведь люди Земли
Спасаемы будут младенцем твоим,
Ты нашим предстателем станешь пред ним.
Мы будем молиться тебе как ему.
Воздастся же каждому не по уму
Или богатству, а по любви.
Благостью Божьей нас окорми,
Силой его ты нас защити,
Как странников нищих, от страха обид
И от греха, что в мире разлит!
Дева!Мы просим: нас не бросай
И от болезней и смерти спасай!»*
Мария смутилась: «Под силу ли мне?»
Но вдруг улыбнулся Младенец во сне.
Словно подАл он Божественный знак:
То,что вы просите, всЕ будет так!

                25.12.2009 г.


*Канонический текст этой молитвы к Деве Марии
можно найти в «Молитвослове на славянском и
русском языках», СПБ, 2006 г., напечатанного по
благословению митрополита Санк-Петербургского
и Ладожского Владимира.


Рецензии
НУ-У-У!!!Молодец!!! Опять приятно удивил и поразил и не только тем, о чём написал, но и умением вести разговор и полемику,
и умением достойно парировать и обезоружить - истинный интеллигент!!!!
Я верю в Бога и я христьянка. Люблю наши храмы - красоты, теплоты и доброты неописуемой. В них отдыхаешь душой. Они умиротворяют, дают покой и надежду и ощущение, что Бог рядом с тобой...
Но иногда мне кажется, что Бог - он так велик и он надо всеми религиями...Что более всего мне импонирует в проавославной религии, так зто идея любви и всепрощения и в зтом - гармония мира. Ты абсодютно прав. Ислам агрессивен, или я не права? Но, не все, кто проповедует ислам террористы, но все террористы проповедуют ислам. Странно, не правда ли? Мечети выглядят так чужеродно здесь...
Я ни в коем случае не навязываю своих взглядов - это личное дело каждого,
но как хочется просто мира и покоя и чтобы не умирали дети!!!!...

"...Воздастся же каждому не по уму
Или богатству, а по любви."

С теплом,
Лариса

Лариса Вуд   11.01.2011 19:17     Заявить о нарушении
Лара! Спасибо, что так много прочитала. Это стихотворное переложение настоящей молитвы их "Малитвослова", изданного Петербургской эпархией. Заключил его в событийную конву. Эта традиция от Пушкина "Отцы пустынники и девы непорочны". У него дословно почти приведена в этом стихо... молитва из "Малитвослова".
А что касается других религий, то , да, новые религии очень агрессивны, и это понятно - им нужна экспансия или реванш. Меня мой "визави" преследовал сурами из Корана и почтой, когда крыть нечем. Но и христианство бывает навязчиво и уперто. Тут есть поэтесса - проповедник их Америки (из харькова родом) С. Азаренко - почти аналог, но милая женщина. Может быть это ее работа. А есть антихристианки-язычницы, в Перуна верят, притом, что Одена переводят и древнегреческую поэзию.(Ольга Славянка). Так что "всякой твари - по паре". А вот Любовь Терехова ближе ко мне в этом отношении,хоть и лево-патриотических взглядов. Гегелевское понимание Бога, как духа, идеи, света. А я считаю - Бог - идея , реализующая себя в головах всего человечества по-разному, в зависимости от национальных черт. Видимо, и Л. Толстой был к этому близок, за что был отлучен и предан анафеме, до сих пор не снятой. Когда-то в Казанском соборе (был там музей религии и атеизма) видел картину-икону, где он среди прочих грешников в аду горит. Во что веришь, то и есть. А причины ненависти к Западу у исламистов схожи с нашими (у части русских):
Я думаю ненависть к Западу у значительной части нашего народа имеет те же корни, что и у нападавших на «башни» Нью-Йорка. Об этом много писалось. Причин несколько или много:
1 Чувство неполноценности и зависть при общении с Западной цивилизацией, как ушедшей вперед в материальном отношении по сравнению с богоизбранной нацией.
2.Неприятие западных ценностей свободы и соревновательности — свобода для себя (женщины , другие нации и конкуренты исключаются).
3.Неприятие связанных со свободой издержек (проституция, повышенная преступность в некоторых случаях, порнография и т.п.)
4.Религиозный фактор, воспитанный с детства (моя религия единственно правильная ( а в отношении религии другого подхода быть не можеи, вообще-то. Толерантность христианской религии ведет к ее гибели. Бог один или Боги единственные — иначе их его нет, на самом деле).
5.Иррациональные факторы, неподдающиеся объяснению («В жизни есть тайны, друг Горацио»).
6.Отношение к труду — как цивилизационный фактор.

Вот как разболтался! С умной и красивой женщиной язык развязывается:))))
С теплом, В.

Владимир Гоголицин   13.01.2011 20:48   Заявить о нарушении
С огромным вниманием прислушался к Вашему диалогу.
Со многим согласен. Успехов и благ обеим сторонам.
С уважением -

Евгений Михайлович Барыкин   15.02.2011 10:27   Заявить о нарушении
Я, безусловно, антихристианка (я очень тесно сталкивалась с православной церковью, ибо у меня была по-настоящему верующая бабушка – я видела, как это плохо, когда бабушка верит священникам) и я отношу себя к язычникам в смысле понимания божества, указанного Цицероном и Гегелем. Но я, увы, не знаю древнегреческого языка. Я делала переводы с латыни. В частности, я перевела всего Катулла, и мой перевод ныне есть в продаже в книжных магазинах. Под своей настоящей фамилией я переводила и другие латинские тексты, правда, средневековые.

Что до Запада, то ненависть к Западу возникает, большей частью, из-за того, что наши люди путают население Запада и западные СМИ, вовсе не отражающие западных ценностей. Более того, наши СМИ дополнительно перевирают то, что пишут западные газеты – скажем, путем недобросовестного цитирования. Я в свое время враждебно относилась к американцам, считая их глупыми и малокультурными людьми, пока у меня не появился Интернет. А когда он появился, я обнаружила, что в США много людей, похожих на нас и к тому же тепло относящихся к русским. В частности, иногда американцы обсуждают на форумах, не сбежать ли им из США в Россию. Население России плохо знает иностранные языки и не представляет себе жизни Запада. Нужно добавить еще и то, что большая часть классической европейской литературы не переведена на русский язык. Поэтому наше население думает, что, например, у португальцев или итальянцев не было писателей. А португальская или итальянская классическая литературы ничуть не хуже литературы других европейских народов. Если бы она была переведена на русский язык и ее бы читали, то мнение читателей о Западе изменилось бы.

Лично у меня был почти что шок, когда я узнала, что у итальянцев есть красивая классическая литература; более того, в 20-ом веке итальянские классики писали похоже на русских классиков 19-ого века, т.е. не как советские писатели, а на высоком культурном уровне. Но наше население этого не подозревает. Или для меня было открытием, что в Италии при Муссолини не было преследования евреев. У нас население в большинстве своем тоже этого не подозревает. Оно отождествляет фашизм с преследованием евреев. И невольно человек делает много других открытий. Когда читаешь итальянскую и португальскую литературу, европейский мир рисуется в другом свете. Например, видна другая сторона второй мировой войны и т.д.

Главная причина враждебности к Западу – это дезинформация, распространяемая нашими СМИ.

Ольга Славянка   19.07.2011 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.