Сказка про печенюшку

     Все мы любим сладкие печенюшки. И какие разные они бывают! И с изюмом, и с орешками, и шоколадные, и ванильные. Да всех и не припомнишь так сразу. Но задумывался ли кто - нибудь из вас о чём думают печенюшки? А мысли их, кстати сказать, бывают очень интересными.

   
     Я вам расскажу про одну печенюшку, которую я знала лично. Мы с ней познакомились, когда бабушка Варя доставала её из печки. Тогда - то всё и началось. Бабушка взяла ухват и стала доставать противень, на котором гордо восседали печенюшки с изюмом и весело перешёптывались. Как сейчас помню, их было двадцать четыре. Все как одна, красавицы, румяные, ровненькие и так вкусно пахнущие, что от одного запаха слюнки потекут. Они разговаривали на своём печеньковом языке (я его выучила ещё когда была совсем маленькая), и никак не могли решить, кто из них самая красивая. Тут вдруг бабушка Варя легонько задела противнем край печной дверки, печенюшки покачнулись вправо, и та, что была с самого края, ударилась о бортик противня. Краешек её отломился.
- Ой! - только и успела вскрикнуть печенюшка и горько заплакала, от чего намокла и растеклась на ней сахарная пудра.
- Печенюшка, миленькая, - говорю я ей, - не плачь. Ну что же ты плачешь?
И стала печенюшка делиться со мной своим горем:
- Понимаешь, - говорит, - бабушка Варя нас испекла для одного мальчика по имени Петя и его друзей. У Пети сегодня день рождения. Как же я такая неровная, а теперь ещё и заплаканная к нему пойду. Мне и на глаза ему стыдно показаться.
И ещё пуще зарыдала печенюшка. Сжалось у меня сердце и решила я ей возразить. Говорю:
- Милая печенюшка, ты не расстраивайся так. Ну и что, что краешек у тебя обломался. Ты же не стала от этого хуже. Ты всё такая же вкусная.
Послушала меня печенюшка и немного успокоилась.
- Ладно, - говорит, - будь, что будет. Чего уж теперь. Только знаю, что никто меня есть не станет, а именинник даже и не взглянет. А какое было бы счастье, если бы меня сам Петя скушал...
И печенюшка мечтательно закрыла глаза.

    
     Примерно через час после этого нашего разговора, бабушка Варя переложила печенюшки в самую красивую вазу, а ту, что с поломанным краешком, на самый низ уложила, чтоб не видно было. Отнесла бабушка Варя вазу с печенюшками к Пете домой и передала бережно, из рук в руки, его маме. Поздравила и ушла. Петина мама торжественно водрузила вазу на праздничный стол. У них, как раз, дело до десертов дошло. Дети были в восторге. А печенюшки аж притихли в предвкушении. Вот он самый ответственный момент. Какую же из них выберет именинник? Уж, понятно, та и есть самая красивая. Дети радостно накинулись на вазу с печенюшками, и те, которые случайно брали ту, что с поломанным краешком, тут же кидали её обратно и брали другую. Печали нашей печенюшки не было предела. Она совсем загрустила и уже больше не пыталась попасться в ручки к Петиным гостям. На самого Петю она и не рассчитывала, так как оказалась права предположив, что он на неё даже не взглянет.

    
     Праздник подходил к концу. Все сладости были почти съедены, а наша печенюшка так и оставалась лежать одна, на дне вазы. Когда гости разошлись, мама прибрала стол, а всё, что оставалось, аккуратно уложила на кухне.

    
     На следующий день, когда Петя проснулся, то первым делом вспомнил о том, какой потрясающий стол был у него вчера, и какие чудесные были сладости, и побежал на кухню к маме.
- Мамочка, мамуля! - закричал Петя, - можно мне какой - нибудь тортик скушать, кусочек маленький?
- Тортика больше нет, сынок., - сказала мама, - а утро следует начинать с овсяной каши.
- Ну мамулечка, - не унимался Петя.
- Ладно, так уж и быть, сделаем разочек исключение, - с улыбкой сказала мама, и погладив Петю по голове, направила его к кухонному столу:
- Вон там, в углу, можешь посмотреть что осталось и выбрать.
Петя подбежал к столу и стал жадно всматриваться в остатки. Тут - то он и увидел одиноко лежащую печенюшку, неровную, и вообще, какую - то странную. Он на вчерашнем столе таких не припоминал. Эта была какой - то необычной формы, да ещё и глазурью политая. (Мы то уже знаем, что это от слёзок печенюшкиных на ней сахарная пудра растеклась). Да, несомненно, таких вчера не было.
- И откуда такая вкуснятина взялась? - подумал Петя, а вслух сказал, - Ну ка, красавица - печенюшка, полезай в роток Петрушки!
Видели бы вы в этот момент печенюшку! Она от счастья чуть не раскрошилась вся. Сам Петя сказал, что она красавица и скушать собирался. Петя надкусил кусочек, прожевал, и с изумлёнными глазами прибежал обратно к маме.
- Ой, мамулечка, ну почему вчера таких не было? Знаешь, эта печенюшка самая вкусная! Жалко, что мои гости таких не попробовали.
Мама лишь улыбнулась, а печенюшка уже совсем не помнила себя от счастья. Именинник сказал, что она самая вкусная, значит, так оно и есть! Жаль, что её подружки, другие печенюшки этого не слышали.

    
     По правде говоря, всё дело в том, что печенюшка с обломанным краешком оставалась последней. Ну а мы то знаем, что последние печенюшки всегда самые вкусные.

    
     Вот такая произошла история. А про то, что было с нашей печенюшкою у Пети дома мне рассказала одна ватрушка, которой тоже довелось украшать праздничный стол. Меня самой - то там не было. Так что будем верить на слово. Кстати, у этой ватрушки тоже есть своя история, презабавная. Но это уже совсем другая сказка. 


                17 сентября, 2010


Рецензии
Елена, сказка понравилась. Почему Вы ее не разместили на сервере ПРОЗА,РУ?

Марина Антипина   09.08.2013 20:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Мариночка ))

Да как-то я об этом не подумала. В основном я пишу стихи, так тут и опубликовала.

Елена Осипова 1   17.08.2013 03:06   Заявить о нарушении