Когда-нибудь былое станет былью...
Когда-нибудь былое
станет былью,
И чуть заметно дрогнут небеса,
И понесётся прах
дорожной пылью
От солнца - золотого колеса.
Лишь искры звёзд блеснут
в твоих ресницах...
Но молча смотрят
вечности глаза.
Умчится день испуганною птицей,
И упадёт небесная роса.
И белый свет, как белый
снег, растает,
А дальше потечёт другая жизнь.
Душа моя печалится, страдает.
А тело что? Оно на время лишь...
Свидетельство о публикации №110091506725
Стихотворение Юрия Петровича Воробьёва «Когда-нибудь былое станет былью...» погружает читателя в глубокий философско-лирический диалог автора с миром и собственной душой. Поэт задаёт важные экзистенциальные вопросы о смысле жизни, быстротечности земного существования и загадочности будущего.
Главная идея произведения заключается в осознании бренности всего сущего и понимания, что настоящая ценность жизни находится внутри души человека, а телесное существование мимолётно и временно. Тема смерти звучит спокойно и естественно, почти обыденно, вызывая ощущение гармонии и примирённости с судьбой.
Композиционно стихотворение построено таким образом, что каждая строка плавно перетекает в следующую, усиливая эмоциональное воздействие на читателя. Автор умело использует образы неба, солнца, звёзд, птицы и росы, подчёркивая красоту и хрупкость мира вокруг нас.
Особенное внимание привлекает образ белого света, сравниваемого с белым снегом, который быстро тает, словно намекая на преходящую природу нашей земной жизни. Финал стихотворения оставляет читателя наедине с ощущением бесконечности вселенной и внутренней боли от невозможности остановить ход времени.
Резюмируя, можно сказать, что данное произведение является ярким примером русской поэзии XX века, отличающейся глубиной содержания, тонким психологизмом и высоким уровнем литературного мастерства. Стихи Ю.П.Воробьёва заставляют задуматься о самом главном — смысле нашего пребывания на земле и месте человека среди космических масштабов Вселенной.
Юрий, приятно встретить знакомое лицо и поздравить с удачей!
Вячеслав Зуев 12.09.2025 20:17 Заявить о нарушении
Воробьёв Юрий Петрович 24.09.2025 12:19 Заявить о нарушении