Экспериментальная форма стихотворения

        Не так давно, читая учебник стихосложения, раздел твёрдые формы стиха, я наткнулся на описание такой формы, как "Венок сонетов". При написании венка сонетов следуют
определённым правилам. А именно:

"Венок сонетов состоит из 15 сонетов. Первая строка второго сонета совпадает с последней строкой первого сонета, первая строка третьего — с последней строкой второго и т. д. Четырнадцатый сонет завершается первой строкой первого сонета (как бы первый сонет начинается последней строкой четырнадцатого). Пятнадцатый сонет (магистральный сонет, магистрал, мадригал) состоит из первых строк предшествующих 14 сонетов. Магистрал является тематическим и композиционным ключом (основой) венка; обычно он пишется раньше других сонетов венка". (материал взят из Википедии).

    Эта система повторений строк натолкнула меня вот на какую мысль:
А что если написать четверостишие, которое подобно 15-ому сонету будет магистралом (тематическим и композиционным ключом) всего стихотворения. Вот только строки из этого четверостишия будут повторяться не в первых строках других четверостиший, а в их последних строках. И, подобно венку сонета, последнее (в этом случае 5-е) четверостишие пишется вначале. Не потому, что так легче, а потому, что в этом четверостишии автору надо высказать основную идею всего стихотворения – чётко, внятно и, самое главное, сжато. А потом уже нужно "расшифровать" эту же идею, но более подробно в других четверостишиях, заимствуя по одной строке из финального четверостишия.
    Соответственно, пятое четверостишие, состоит только из чётных строк первых четверостиший. А значит, все строки пятого четверостишия, имеют одинаковое количество слогов. Так же рифмы четвёртого и пятого четверостиший, будут созвучны (но так как пятое четверостишие особенное, то это не мешает звучанию).
    Если структура первых четырёх строф была (абаб), то, соответственно, пятая строфа ("четверостишие-сборка") будет включать в себя лишь "чётные строки", т.е. (б). Кроме того, одна из пар рифм для четвёртого и пятого четверостиший будет созвучна. Но я думаю, что это не должно сильно испортить звучание стихотворения.

Приведу пример стихотворения написанного мной в этой форме стиха:

Когда-то давно люди жили в пещерах.
За место под солнцем дрались как зверьё.
И радости были, но горе всё съело.
У каждого века несчастье своё.

Недуги косили людей городами.
Бессилен был жрец, не помог и шаман.
Ещё воевали... Вот всё что мы знаем –
Болезни, невежество, войны...  А нам...

Что нам до тех бед? – Их дремучая смута.
С несчастьем своим горевать суждено.
В архивах историки прошлым займутся,
А нам, современники, новое зло:

Недобрые люди, с недоброю верой
С востока пришли – во главе всех имам.
Вновь смута и войны, вновь корчится тело –
Чума двадцать первого века – Ислам!

У каждого века несчастье своё:
Болезни, невежество, войны... А нам?...
А нам, современники, новое зло:
Чума двадцать первого века – Ислам!



    Таким образом, у меня получилась новая экспериментальная форма стиха. Возможно, что эту форму кто-то придумал раньше меня, но доказательств тому я не нашёл. Поэтому я буду считать эту форму стиха новой, а себя (пусть это звучит и не очень скромно) – первооткрывателем этой формы стиха. Я с удовольствием отрекусь от звания первооткрывателя, если кто-то из прочитавших это эссе, предоставит мне доказательства того, что описанная форма стиха уже существовала ранее.

С уважением ко всем,
Яков Сапожник.

Август 10, 2010 – Сентябрь 14, 2010


Рецензии
Стих понравился своей гражданской позицией, которую полностью разделяю.Про эксперериментальную форму сказать ничего не могу, так как не понимаю, хотя вы объяснили в чём экспиримент. Стих замечательный: прекрасные рифмы. ритмом, легко читается. Есть форма, есть содержание. Удачи в творчестве и в экспериментах. С уважением София. Пробежала по вашим стихам очень понравились.

София Лещевич   27.07.2012 00:08     Заявить о нарушении
Спасибо, София.

Яков Сапожник   27.07.2012 09:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.