Непопулярный Петербург. Пороховые

Да, моим Пороховым совсем не досталось ни славы, ни красот. Но родное место, оттого и любимое. Странно - и что бы тут любить?  А вот любишь...
Постоишь на мостике через Луппу, сонные, мертвые на вид водоросли тянут плети по течению... Заросшие сплошной травяной путаницей пологие берега пустынны - не продраться сквозь зелень, да и незачем - покой, безделье. Только тополя исполинского роста томно шевелят листвой, напоминая о неизбежности движения, да вечные вороны что-то забыли сказать друг другу и наверстывают упущенное.
Поворачиваешься к дороге - редкий пешеход попытается проскочить через плотный табун автопрома - не стоит, право... Зачем тебе, пеший человек, та сторона? Там та же речка, ряд тополей и домиков нестройный ряд. Ничем они не интересны...Пожалуй, только своеобразная холмистость, такая редкая для Петербурга, обрадует праздный взор.
Там, под горой, в болотце круглом, водились некогда тритоны, а место называлось - Белая Барыня. Особа, вся в белом, там действительно жила  - это был добрый персонаж маленького местного отряда призраков. В противоположность ей, немного поодаль, стояла усадьба Черной Барыни - ее боялись дети, и, съехав на санках случайно в сторону ее дома, убегали без оглядки.
Призрак Батюшки Ильинской церкви является не всякому даже старожилу - тайна его смерти велика есть, и покой не светит даже в отдаленном строе столетий. Еще у нас есть Последний Ильич. Нет, возможно - это и не последний вовсе памятник очень..очень местного значения, но нам нравится думать - что это так. В этом году - он стоит весь серебристый, искрясь протянутой вдаль десницей -  особенно впечатляюще это смотрится в лунном свете. А в недавнем прошлом Ильича намазали отвратительной свекольного цвета краской, и человек с воображением вполне мог принять его за освежеванную тушу неизвестного Франкенштейна.
Кажется, что место тусовки пороховских неживых - у чугунного креста, сразу за блокадными братскими могилами. Крест красив, стильное место - стилобат обнесен цепями с ядрами чугуна по углам. Готическим шрифтом там выбито: В память о погибших  при взрыве пороха..тогда то..таких-то... Если бы они были последними...
Царские Ворота ныне совершенно заброшены, штукатурка зияет плешинами, контуры Ворот смазаны разрушением.Но общее впечатление - издалека, например, все же гармоничное.
А Ильинская церковь и вовсе - красавица. Поворачиваешь к ней с Шоссе революции, а она как подарок - на горке - сияет светлым стройным обликом классического стиля. Вокруг вековые дубы, у реки кучевые зеленые облака старых шаровидных ив, весной вспыхивает белыми цветами спирея... Все это место - поворот к церкви, мостик, излучина реки - могло бы быть лицом района - парадным снимком.
Башня-Игла нам больше не светит - придется обходиться внутренними ресурсами.Что ж... Видимо так и суждено Пороховым - быть работягой-нео - особняком - в имперской гранитно-мраморной столице.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.