Рецензия на Мне сказала... Борис Хомченко

Рецензия на «Мне сказала смешная девчонка...» (Борис Хомченко)
http://www.stihi.ru/2008/02/13/3223

Борис, как и обещала, я ознакомилась с рядом Ваших произведений -- не со всеми, но с достаточно большим количеством, чтобы составить общее впечатление и сделать определенные выводы. Разумеется, я не стала оставлять по паре слов под каждым из прочитанных, скажу здесь обобщенно. То, что публикую рецензию под теми же стихами, с пародии на которые началось наше знакомсво, не имеет к ней никакого отношения -- они всего лишь "крайние" в списке.
Борис, поверьте, я прочла ВНИМАТЕЛЬНО. И, к сожалению, не могу утверждать, что Ваши стихи мне понравились. Есть ряд определенных удачных моментов, отдельных фрагментов, заслуживающих внимания, некоторые миниатюры даже понравились в целом ("маленькое о Питере", в частности), но общее впечатление, все же, недостаточно позитивно для того, чтобы поставить под оценкой знак "плюс". Не оставляет ощущение некой "самопальности" этих работ, словно написаны они наспех, составлены из первых попавшихся под руку слов, с использованием, весьма часто, самых "прямолинейных" рифм, включая множество глагольных, либо, наоборот, весьма неточных. Встречается разноразмерность строф, это режет слух, особенно в стихах небольшого объема. Нередко вызывает недоумение совершенно неоправданные инверсии -- зачем, если это не помогает точному соблюдению размера и ритмики?!
Я не стану делать построчных разборов и приводить примеры, не вижу в этом смысла. Тем более, как Вы не раз сетовали в своих отзывах на рецензии, не стану "предлагать варианты", хотя могла бы, конечно, сделать и то, и другое. Однако, я не критик, тем более, не редактор, и не ставлю перед собой такую задачу. Я оцениваю Ваше творчество с точки зрения рядового, хотя и достаточно опытного и грамотного (поверьте) читателя.
Единственное, что вызывает несомненное уважение -- то, что все стихи написаны, безусловно, от души, без дешевого выпендрежа и попыток нравоучений, чем, увы, страдают многие авторы.
И немного о другом: помимо собственно стихов, я ознакомилась с рядом рецензий, точнее, меня интересовали, значительно более, Ваши отзывы.
Ваше неприятие критики, зачастую, вполне конструктивной, удивляет и настораживает. Тем более, что никаких выпадов лично против Вас я вовсе не усмотрела, Вы же нередко воспринимаете критику и перефразирование, как некую личную обиду.
Я далека от мысли кого-то, в том числе Вас, "воспитывать", это занятие неблагодарное и почти безнадежное, но придержать свое негативное отношение к подобной манере не могу.
Что касается пародий, особенно Вами ненавистных, то произведения этого жанра далеко не всегда преследуют цель оскорбить автора или принизить достоинства его произведения, если таковые, конечно, имеются. Ваша же реакция весьма неадекватна. Единственный "рецепт" против пародистов -- это писать так, чтобы не давать повод для пародии, то есть, четко прописывать собственную поэтическую идею, не допуская ее двоякого истолкования, и следить за техникой, ибо даже элементарная стилистическая ошибка вполне способна стать первым кирпичиком пародийного произведения.
Борис, я не собираюсь Вас учить писать, тем более, учить жить. У нас разные дороги, и давайте, пойдем по ним параллельными (то бишь, не пересекающимися) курсами. В правоте своего первоначального мнения, вызвавшего Ваше возмущеие, я убедилась. За допущенную бестактность по отношению к Вам, не имеющую отношения к творчеству, принесла извинения. Вашу собственную грубость в отношении меня, когда Вы назвали "откровенным хамством" (не ручаюсь за дословность) то, что было всего лишь незлой иронией с моей стороны -- давайте считать, я не слышала.
Всего доброго Вам, успехов в творчестве.

Ничего личного.
Ольга.

Ольга Ольховская   19.10.2009 02:47   


Рецензии