Судьба-насмешка

Мы не придаём  огласке,
Прячем в глубине сердец
Горечь, с детства любим сказки
За счастливый их конец.

Был король: отец, учитель,
Говорили, что чудак.
Неизменный победитель
Сам не затевал атак.

Не пренебрегал советом,
И в преклонные года
Не дворцы бросал по свету -
Всюду строил города.

Невзирая на раздоры
Он неверных не губил,
Презирая месть и ссоры,
Почитал любовь и мир.

Он не жаждал обелисков -
Мирно на покой уйти,
Вдруг союзник очень близкий
На его возник пути.

Не нашлось достойных судей
Перед ним держать ответ,
Но пленили его люди,
Заточив на много лет.

И с тех пор ладья и пешка…
Много он  сменил ролей,
Такова судьба-насмешка
Всех великих королей.
        (январь 2007)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →