Чем раньше ты поймешь, что одинок...

Чем раньше ты поймёшь, что одинок,
Тем меньше будет разочарований.
И знаний пробивается росток
Сквозь толщу людских непониманий.

На свет рождаемся мы в одиночестве всегда,
Уходим в мир иной всегда по одиночке.
Сквозь нашу жизнь идут и люди, и года,
И думаем, что не одни сегодня ночью.

Казалось бы весь мир у наших ног,
Весь интернет, и у плеча сопенье.
Но всё равно ты так же одинок,
Хоть нищий ты, богач, дурак иль гений.

И могут быть у нас друзья,
Товарищи и верные подруги,
Но все равно сказать того нельзя,
Что вечно мы друзьями будем.

Как только вырастешь из самого себя,
Как только ты приблизишься к вершине,
Так станут далеки твои друзья,
Их не проведёшь так просто на мякине!

Чуть поднимись – и тут же этот вой,
Что завистью и раздражением зовётся.
И снова ты вступаешь в бой,
И боль на сердце эхом отдается...

Мы одиноки – испокон веков.
И в этом нет постыдного, ребята.
Мы – одиноки. Но в конце концов
Мы будем вместе, как давно когда-то...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →