Песни ушедшего лета. Июль... неоконченная

Снова в доме пахнет донником
Непонятно почему,
И цветы на подоконниках
Так завидуют ему –

Неухоженному, дикому,
Не политому в жару
И в обнимку с повиликою
Гнущемуся на ветру;

Беспризорно-беспородному,
Сохнущему от тоски,
Тем не менее, свободному
От условностей людских,

В рамки быта не зажатому,
Знающему шар Земной,
Всеиюльскому глашатому,
Объявляющему зной!..

................................

Снова в доме пахнет донником:
Каждый раз, как в первый раз!
И цветам на подоконниках
Я сочувствую сейчас;

Духота, в ушах звенящая,
Никнут травы и листва;
И от запаха пьянящего
Разболелась голова…

Дописать куплет не хочется
(Не лукавлю, не юлю…),-
Я в осеннем одиночестве
Эту песню допою…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →