Ночная птица

Как недужно, как тяжко не спится…
Заблудилась луна средь ветвей,
И ночная заплакала птица
Над судьбой бесприютной своей.

Что ж поёшь так тоскливо, пичуга,
Не надеясь услышать в ответ,
Как откликнется эхом подруга,
Поторопит неблизкий рассвет?

Бесполезны мольбы и рыданья,
Но и скорби положен предел.
Одиночество и ожиданье –
Мне знаком этот горький удел.

Надо жить нам, печальная птица,
Верить шёпоту добрых примет.
Сколько царству ночному ни длиться –
Неизбежно наступит рассвет.


сентябрь 1986,
Междуреченск


Рецензии
Лёш, стиш никакой, и зачем ты его достал?..

Евгений Войцековский   10.09.2010 21:29     Заявить о нарушении
Очень давно песенка на этот текстик была хитом в узких кругах. И по сей день некоторые дорогие мне люди относятся к ней трепетно. Вот я и подумал, раз есть аудитория, проверенная временем...
:)))

Алексей Орехов-Старший   13.09.2010 00:49   Заявить о нарушении
Ну извини... :-(

Евгений Войцековский   13.09.2010 04:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →