Не сезон

Синее, синее небо.
Выжжена желтая степь.
Солнце губительно слепит.
А я продолжаю смотреть.

Как горизонт колыхаясь ,
Тает в тягучей жаре.
И вот, опять чертыхаясь,
Мечтаем о зимней поре.
 
Не стоит мечтать, коль не будет,
Прелесть своя есть во всём.
И утром нас кто-то разбудит.
А ночью мы снова уснём.

Ведь смысл всего, что бывает,
Открыт и доступен для всех.
Ну, а у тех, кто не знает,
Он вызывает лишь смех.

Лишь просмеявшись мне скажут:
«Ну и дурак ты, браток».
Или просто покажут,
Палец, приткнувши в висок.

Им не понять, что в рассвете
Кроится таинство дня.
Что закат, как и встречу со смертью
Ни кому отменить нельзя.

Нельзя, ни потому, что сложно,
Нельзя, потому, что так
Бережно и осторожно,
Как преданный лай собак,

Кто-то следит за миром
И регулирует шаг.
Шаг прохожденья по жизни.
И это, не только так.

Так, как должно быть для многих,
Но, мало кто может понять,
Что происходит с Богом,
Почему не хочет нас выручать.

           ***
Солнце над степью садится.
Розовый стал горизонт.
Есть нам, о чём молится...
Но, видно ещё не сезон.


Рецензии
Алексей, очень грустное стихотворение, какая-то безнадёга сквозит в словах...Философские рассуждения, мне понравилось стихотворение!

Елена Ларская   09.09.2010 12:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена. Скорее - надежда.

Алексей Брагин   09.09.2010 13:34   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →