1. здоровье - сбережение прием-метод-технология

Здоровье-сбережение это актуальная тема ,однако технологии здоровье-сбережения в школе отличаются от технологий в детском дошкольном учреждении и от
технологий применяемых родителями на различных этапах жизни детей в домашних условиях...

ДЛЯ НАЧАЛА ПОЗНАКОМИМСЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ТЕРМИНОВ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЕМЫ ЗАЯВЛЕННОЙ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ,
 
ПРИЕМ. Базисная категория методики, НАИМЕНЬШАЯ ОБУЧАЮЩАЯ ЕДИНИЦА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, «элементарный методический поступок, направленный на решение конкретной задачи преподавателя на определенном этапе практического занятия» (Ляховицкий, 1981).

 ПРИЁМ ЯВЛЯЕТСЯ СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ СОДЕРЖАНИЯ МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ И ЕГО СЛЕДУЕТ РАССМАТРИВАТЬ В КАЧЕСТВЕ НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ В ИЕРАРХИИ БАЗИСНЫХ КАТЕГОРИЙ. (ПРИЁМ – СПОСОБ – МЕТОД обучения – НАПРАВЛЕНИЕ  в обучении).

 Так, ПРИЁМАМИ, связанными с объяснением нового материала, могут быть: ОПИСАНИЕ, СРАВНЕНИЕ, СОПОСТАВЛЕНИЕ, НАБЛЮДЕНИЕ.
(32; 184; 200; 201; 242; 243; 285)

МЕТОД (греч. methodos). Некоторый сущностный подход, в основе которого лежат теоретические взгляды (сравнительно-исторический, типологический, генетический МЕТОД);

 в самом общем значении – способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность, базисная категория методики.

Это понятие употребляется в современной науке в трех значениях:
1.общеметодологическом (М. как средство познания),
2.общедидактическом и
3.собственно методическом, частнометодическом (см. методы обучения).

 МЕТОД, -а; м. [от греч. methodos - путь исследования]

1.Способ действия в процессе познания чего-либо;
  - последовательность действий при теоретическом исследовании чего-либо.
  - Экспериментальный метод.
  - Методы проектирования сложных объектов.

2.Один из приёмов, позволяющий осуществить чего-либо на практике;
  - процедура.
 
МЕТОД обучения.

    Использовать свои методы руководства.
 
    Изучить методы здоровье-сбережения.

 МЕТОД как:
  - СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ(общеметодологическое понятие)
  – СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ действительности, явлений природы и общества.

 В основе всех МЕТОДОВ  познания лежат объективные законы действительности.

 Поэтому МЕТОД  неразрывно связан с теорией.

Существуют специальные МЕТОДЫ конкретных наук.

 Объективную основу диалектического МЕТОДА составляют наиболее общие законы развития материального мира.

Этим диалектический МЕТОД  не подменяет МЕТОД других наук, а является их общей философской основой и выступает орудием познания во всех областях.

например:

В лингвистике под МЕТОДОМ понимают совокупность определенных операций над языковым материалом, нацеленным на решение определенной задачи, например метод компонентного анализа. (29; 49; 177; 200; 299; 306)

ТЕХНОЛОГИЯ, -и; ж. [от греч. techn; - искусство, мастерство и logos - учение]

1.Совокупность методов, процессов и средств, используемых при производстве, изготовлении чего-либо.
- Новая, старая технологии.
- Компьютерные технологии.
- Технологии  изготовления чего либо,
- Разработать, внедрить технологию.
- Нарушать, соблюдать технологию чего либо

Совокупность приёмов и способов, позволяющих управлять общественными процессами и отношениями между людьми.
 - Политические технологии.
 - Выборные технологии.

2.Совокупность знаний о способах технологии и методах осуществления каких-либо производственных процессов,Секрет технологии

ТЕХНОЛОГИЯ как Учебный предмет, излагающий такие знания.

- Курс технологии.
- Технологический, -ая, -ое. -ие знания.
- Технологические требования.
- Технологический институт(учебное заведение)
- Технологическая карта, инструкция.
- Тежнологический процесс (например в приготовлении блюда..раствора..молока и т.д.) 
- Технологически решить вопрос,(как наречие).
- Технологически мыслить : Так резать стекло - технологически нерационально.
- Технология как предмет(учитель технологии)


Рецензии