День Тишины... День памяти Натальи

Вести...
Так тревожно начался день.
Наталья Павловна...
"Наташа ушла."
"Натальи Павловны больше нет."
"Natasha Koshina ushla"...

Это ночные и раннего утра вести. Встаёт солнце...
Оно протестует:
Наталья Павловна...
Она здесь!
http://www.stihi.ru/avtor/otradnoe
Она будет всегда!

В памяти близких! И в памяти тех, кто откроет её мир позже.
_____
День Ангела.
День памяти святой Натальи.

День Тишины...
Упокой, Господи, душу Натальи...

_____
Весеннее письмо её, в котором есть всё - и боль и свет. Думаю, что не могу оставить его "только себе":

18 апреля 2010. 19-51

"Привет, Танечка!
Смотри, какой у тебя ряд интересный в письме получился: видела -завидую, а отсюда и завидела. Завидеть и завидовать - родня! И очень даже зря нападает народ на слово зависть. Оно не от зависеть, наверное, а от завидеть что-то хорошее и захотеть этого.
Это я прочитала про твои дела-заботы-учебы и позавидовала. У меня мозги, увы, кажется, начинают тормозить(((
Как я? Скорее хорошо, чем плохо. Сейчас (с 13-го) дома в деревне. 14-го была в Приозерске на мед. комиссии. Присвоили мне 1-ю группу пожизненно.
Вечерком я нажарила на террасе крылышек и мы на троих (плюс Танюшка и Света) отметили коньячком начало моего захоронения))).
Кроме моих девчонок, все почему-то в штыки воспринимают новую мою "шутку". Сегодня вот Гале доказывала, что мысли о смерти мне не отравляют существование. Об этом даже интересно думать, и полезно. Хотя бы потому, что, когда подумаешь о ней, сразу и родных, и весь мир начинаешь и любить, и ценить больше.
Я себя вовсе не хороню. Если трезво смотреть на вещи, то МСЭ дает 1-ю группу пожизненно при общем заболевании только, когда болезнь однозначно неизлечима. А в моём случае это что значит? Правильно: моя болячка стоит в безоговорочном списке. А ведь приехала к ним, не взяв некоторых нужных бумажек с работы. Сперва поизмывались, конечно, - как без этого?- но согласились осмотреть без выдачи документов, типа привезёте - получите справку. А потом слово за слово - отдали и справку, и в свой проф. сортир предложили на дорожку, за белы ручки отвели и ваще были очень любезны даже без характеристики с работы))) О чём это говорит? О том, что мы ещё не все и не совсем сволочи. И вспомнить об этом часто помогают именно мысли о смерти.

Так не хочется никуда уезжать! Борюсь с половодьем в подвале. Танюха кинула шланг и насосик, и теперь я периодически откачиваю из подвала воду, а живу не закрываясь со щелью в дверях. Из колодца вода выпирает выше уровня земли на пол метра. Весь день и оттуда воду выкачиваю, а к утру опять -через край. У колодца уже болото скоро будет. А самое неприятное, что был затоплен наш новый насос. Сижу без стирки и помойки))). На еду и умыванье мне много не надо, пока могу принести. Позавчера мужики вытащили утопленника (насос) из подвала и отволокли к себе в мастерскую на разборку и просушку. Кто знает, может, ещё можно и реанимировать?
Передаю потихоньку дела Алене Витальевой. Теперь у меня -полная свобода от деревни!.
Ну, что ещё? Пытаюсь публиковать стихи Раи Вдовиной. Этим летом она меня нашла, и уже не бросить ее, хочется как-то и чем-то помочь. Удивительный человек! Оля Джарман издала маленький сборничек наших совместных с Яной Батищевой Ясов. Вот бы тебе как-то передать. Сама-то когда здесь будешь?
Пожалуй, и всё. Только не пишется. Едва преодолеваю физический уровень. Видно, дух так и не успела вырастить. А плача душевного просто стихами уже мало. Вот такие пока выводы. Радует, что, наверное, какой-то шанс ещё что-то понять о себе мне дается, раз ещё живая."

____
ЖИВАЯ...


Рецензии
Хороший человек, Наталья. Замечательный. Была и есть. Пока хоть один помнит её. Светлая память.

Ирина Зарницына   05.09.2013 22:46     Заявить о нарушении
Её в Приозерье помнят...И на Стихире. Вот завтра уже три года исполнится как она ушла в мир иной.
А страница живёт.
Спасибо, Ирина!

Татьяна Кожухова   06.09.2013 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.