Ветеранам

В гаснущем небе луны томный лик,
На коленях стоит, поседевший старик,
В молитве беззвучной открыты глаза,
А по щеке заискрилась слеза.

Когда-то давно он был молодым,
Учился, любил, страдал - был живым,
Но тут пришли годы чёрной войны,
И Родину-мать защитили сыны.

Победа далась им тяжёлой ценой,
Много людей не вернулось домой,
А те, кто вернулся уже никогда,
Не станут такими как были всегда.

Война изменила души людей,
Они там нашли врагов и друзей,
И тот, кого старик в миру презирал,
В окопах спину его прикрывал.

И вот уж конец, они вернулись домой,
Не все, но одною веселой толпой,
Дружба их крепче стали была,
А нам и мечта о ней не дана.

Плачет старик, о днях, о былом,
О тех, кто сидел за одним с ним столом,
О тех, кто в окопах рядом стрелял,
О тех, кто с улыбкой в бою умирал...


Рецензии
Хороший стих очень. Правда.

Вашеска Тойгрес   04.09.2010 22:35     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →