Смерть созданному разумом - забвенье...

Смерть созданному разумом – забвенье,
а увяданье плоти – просто смерть…
мы губим свою память без зазренья,
чем продлеваем жизнь; как посмотреть

на каверзу такую мирозданья,
а в ней и есть сомненье самоё;
по мне что лучше – жажда состраданья
иль сытое беспамятство моё?

одно осталось: осадив беспечность,
задать вопрос – знать, что ответ не прост, –
что выберем мы (?) – бренность или вечность,
когда те встанут перед нами во весь рост,

а между ними – смысл исканий высший –
тяжелый крест, как камень межевой,
соединение природы, прежде жившей,
с иной природой, вечно неживой;

ответь мне правду: этого ль хотела,
ты, жизнь, от света к мраку накренясь,
быть временной для мысли и для тела,
коль смертна память, что гнездится в нас?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →