Крупинка нежности

Ещё вчера было лето, невыносимая жара, сухость во рту, где-то там, под языком, а уже сегодня по моей квартире гуляют сквозняки, за окном мокрый ветер, железное небо со свинцовыми отливами и странное чувство, что лето было где-то там, где не было нас.
Угрюмые лица заполонили холодные улицы моего мокрого города, местами устроились лужи, и что-то внутри мне упрямо твердило о том, что характер у этих самых луж самый наисквернейший, который только можно встретить в этот промежуток года.
Осень началась как-то сразу, в один день без вступлений и предисловий, но почему-то только не золотая, а какая-то зевающая с прищуренными глазами, когда людям не хватает солнца и невыносимо хочется хоть малую крупинку нежности из тёплых рук.
Мы встретились, как встречаются люди, не видевшиеся тысячу лет, с тёплыми улыбками на лицах, блеском в глазах и миллионом самых интересных историй, успевших приключиться с нами. Я люблю такие встречи, в них редко выпадают моменты неловкого молчания, когда вроде бы уже всё сказано и нужно что-то добавить, что бы не слушать тишину, но только никто не знает, что именно стоит добавлять.
Честно говоря, мы и не собирались засиживаться в том ресторане, где я пил зелёный чай, а она курила кальян, но вышли оттуда мы не раньше часов двух ночи. Я пригласил её в гости, она неожиданно согласилась, так мы и оказались, предварительно заехав в магазин, на моей не большой, но [кто был, тот знает] безумно уютной кухне.
Мои уже давно все спали, и наверняка видели десятый сон. Я прикрыл дверь, еле-еле включил музыкальный диск, стоявший в dvd-плеере, на экране нарисовался какой-то клип, и я принялся ухаживать за своей гостьей. Налил ей вина, достал что-то пожевать из холодильника, а вот в баре, к моему сожалению, не нашлось коньяка, на который я напрасно понадеялся, поэтому себе я намешал водки с соком. Знаете, это было даже забавно, я уже и забыл, когда в последний раз ночью часа так в четыре, жарил чебуреки на своей кухне, но признаюсь: было приятно, особенно, когда меня решили покормить с вилки.
Часов в пять утра, мы решили пойти прогуляться на улицу. Зачем-то залезли на брошенный там эвакуатор, ну и, удовлетворившись фотографиями на нём, побрели в парк, который в пяти минутах от моего дома. Неожиданно начался дождь, мы спрятались под могучей кроной дуба, и вы знаете, не смотря на этот холод, вызывающий мурашки, не смотря на этот мелко моросящий дождь и лужи, которые при всём своём желании не увидеть в пять утра в парке, мне стало так тепло внутри, словно я заново родился.  И почему я раньше не ходил с ней в этот парк? Почему мы всегда ездили куда-то далеко?
Чтобы сильно не шокировать моих домашних, всё же не часто я прихожу домой в шесть или даже семь утра с кем-то, мы под зонтом, промокшие насквозь, дошли до её машины и включили печку. Её длинные прямые волосы начали завиваться после дождя. Я про себя заметил, что так она выглядит ещё более милой, чем обычно, и если бы я не знал её столько лет, то никогда бы не упустил такой приятной возможности влюбиться. Она сняла туфли, закинула ноги на торпеду, рядом с рулём, окна начали запотевать, а глаза так сладко закрылись, словно и не было на улице этого дождя, луж и проникающего сквозь одежду сквозняка…


Рецензии
Поэт всегда увидит красоту, даже там, где для обычного человека только стужа, тусклость или дождь.С уважением,

Татьяна Гавриш   16.10.2010 14:36     Заявить о нарушении
Татьяна, тут дело не в том, поэт я или нет.
Не так важно какая погода за окном, когда рядом кто-то, кого ты любишь.
Всё просто: мир меняется в зависимости от угла обозрения.

С улыбкой, Павел Вайт

Павел Вайт   26.10.2010 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.