Первый раз в первый класс

        Завтра многие из Вас поведут детей, внуков в ШКОЛУ, так пусть она для них будет сказкой все учебные годы. Чтобы по возвращении, они нам рассказывали какое это райское место и как хорошо, что ты есть - ШКОЛА!

Как-то воспитатель, Нина Николаевна, изменила распорядок в детском саду и вместо того, как она поступала ранее, говоря, что теперь ребята вам необходимо набраться сил и три часа поспать, а это предложила лежать тихо, а она читать будет  сказки.

Сказки были различные, некоторые Рита уже видела по телевидению, но вот про «Лампу Алладина», «Старика Хоттабыча» хотя и видела фильмы, слушать было интересней то, что было написано в книге.  Иногда она засыпала, не услышав слов воспитателя с пожеланиями крепко сна. Но вот после чтений, ей постоянно начали сниться сны с сюжетами, которые в сказках не фигурировали.

О школе она мечтала всегда, ибо знала, что чем быстрее это произойдёт, тем быстрее она станет взрослой, будет такой же, как мама, большой и всеми любимой.

Школа ей запомнилась своей торжественностью.  Кроме того, школа обещала вложить в их сознание столько разной всячины, что позволит с этими знаниями стать "умными". Но, а пока им так приятно было получать подарки 1 сентября, слушать хвалебные речи в свой адрес, запомнить первый звонок, который впоследствии десятилетие звучать будет в их сознании, зазывая в класс, или напоминая о перемене.

Ознакомившись после торжественного построения со своей первой учительницей, Ниной Степановной, которая показала каждому его место за партой, Рита так была довольна, что Нина Степановна посадила её именно с тем мальчиком, в котором она увидела стеснительность и понимала, что в дальнейшем, защиту Максима, ей придётся брать в свои руки.

После ознакомления, Нина Степановна попросила родителей выйти во двор, чтобы она смогла поговорить с глазу на глаз со своими учениками. Оставшись наедине, Нина Степановна всех их познакомила друг с другом. Рассказала, что им необходимо завтра надо будет взять с собой на занятия и простилась с ребятами до завтра.

Со следующего дня потекли однообразные будни учебного процесса. Буквально на третьем уроке Рита чувствовала, что засыпает, и только постоянные вопросы Максима вырывали её из сказочного состояния.

Но однажды сам Максим вошел в её сон, и они решили окунуться в сказочный мир, ворвавшийся с огромной скоростью им на встречу….

- Рита! Я сегодня видел НЛО, которое приземлилось на опушке леса. Инопланетяне, оставив корабль, ушли, так может, воспользуемся случаем и рассмотрим лучше их корабль?
- Если не обманываешь, то я не представляю, как тебя благодарить.
- Да что благодарить? Я сам изнываю в нетерпении посмотреть и потрогать всё своими руками. Садимся на велосипеды и помчались.

Вскоре они увидели  стоящий космический корабль.  Он походил на две тарелки, в которые мама насыпала первые блюда папе. Тарелки были донышками расположены в пространство, а краями  внутрь. Корабль был приподнят и как в сказках, избушка Бабы Яги стояла на двух куриных ногах, а у корабля этих ног было три. Как только они подошли к нижнему донышку,  что-то щелкнуло, наподобие затвора фотоаппарата, и  донышко превратилось в отверстие, из которого спустилась лесенка.

Максим и Рита от неожиданности прижались друг к другу, но затем, осознав свою неловкость, Максим первый взобрался внутрь корабля. Не ожидая приглашения, ибо всегда лавры достаются первому, Рита взобралась следом. Произошел повторный щелчок, и  они не успели заметить, куда убралась лесенка, и как лаз превратился в пол.

Только это произошло, как пропало земное притяжение и они как космонавты на «Мире» почувствовали невесомость. Находились они в круглом фойе, а по окружности располагались двери. Очень скоро они поняли, что не надо как космонавты для передвижения использовать силу своих мышц, а мысленно  можно руководить своим полётом. Они начали по ходу часовой стрелки рассматривать, что находится за каждой дверью?

Вначале они видели спальные помещения и по количеству кроватей поняли, что инопланетян ровно 20! Затем пошли тренажерные залы, залы заседаний… Столовых не было, ибо нигде они не увидели съестное. Воздух напоминал ребятам своим запахом тот, который бывает после грозы на Земле.   Комнаты все были трапецеидальные, уже у дверей, но в два – три раза шире с противоположной стороны. Единственное различие существенное было в том, что окна, также трапецией, но располагались, на нижней тарелке, так и верхней.  Единственное отличие этих окон заключалось в том, что те, что обращенные к Солнцу, были затемнены, и когда тучка закрывала солнышко, затемнение светлело.

Когда они зашли в комнату пилотов, то увидели, что чтобы осознать какой тумблер принадлежит какому желанию, им придется не только школу закончить, но и академию космическую.

- Так что Максим, возвращаемся и учимся, чтобы не краснеть перед Инопланетянами за нашу необразованность?

Вернувшись в фойе, двери не захотели открываться. Они, что только не произносили, но дверь была неумолима. Её действия походили на комнатную собаку, которая разрешает всем входить, но выходить, только с разрешения хозяина.

- Рита! Ты оставайся здесь, а я пойду в комнату пилотов и поочерёдно буду тумблера переключать, а как дверь откроется, кричи.

Наблюдая за открыванием двери, Рита вдруг увидела, как ноги корабля поджались, и опушка леса стала удаляться.   Не произнося ни слова, она полетела к Максиму, который, не видя её появления, спрашивал:
- Ну, что, Рита?
- Что? Что? Ты под ноги посмотри….

Максим следуя её совету, увидел вместо опушки, Землю, похожую на Луну в ночном небе.   
- Ты какой тумблер в последний раз переключал?
- Кажется этот?
- Сделай всё наоборот!

Но стоило это действие Максиму произвести, как они впали в беспамятство. Когда Рита очнулась, корабль их висел у Земли. Вспомнив про то, что с ними произошло, она начала искать Максима. Максим спал в соседней спальне. 

- Вставай быстрей, Максим, произнесла Рита, но голоса своего не услышала.

Но Максим открыл глаза и его губы зашевелились, не издавая звука. Не слыша его слов, Рита увидела над головой его картинку, которая воспроизводила мысли Максима. Эта картинка походила то на школу, то на опушку леса. Ничего не сказав в ответ, Рита только закачала головой и направилась в полёте к выходу. В фойе двери были распахнуты, но корабль, находясь в подвешенном состоянии, не выдвинул лестницы, и не было ног. Проскочив в отверстие, ребята начали летать над цветущим садом. Сад был удивительным, ибо на одних деревьях висели плоды, а такие же деревья, вместо плодов были покрыты цветами.  Вот это разнообразие наполняло душу ребят такой любовью, что они позабыли, где и зачем находятся.

В саду по земле бродило множество зверей, некоторых они узнавали, ибо видели, если не живых, то по телевизору. Разница была только в том, что животные эти были добрые в отношении друг друга. Как и над головой Максима, Рита заметила картинки над головами животных и у каждого картинки были светлых тонов. Картинки над головой птиц, насекомых, да что насекомых, каждое дерево, травинка рисовала свою картинку, рассказывая окружению о своих чувствах.

Вскоре они увидели инопланетян, и картинка над головой Максима, стала говорить Рите, что именно таких он видел дома, на земле. Его картинку увидели и инопланетяне, отчего у них вопрос был у всех один, про тех, кто улетал на этом корабле. Поняв, что корабль вернулся без них, тот как по щучьему велению сорвался ввысь и умчался на Землю.

Ребята не сожалели, что он умчался без них, ибо верили, что последующее изучение неизвестной для них планеты, сторицей окупится новыми познаниями.

Опустившись на лужайку усеянную цветами, издающими такой запах, который Рита не могла и припомнить, когда вдыхала мамины духи, она опустила свое лицо пониже и в это время увидела мышь. Страх заполонил её сердце, и она так завизжала, что всё «живое» совместно с растительностью обратили на неё свой взор.

Все они громко засмеялись и в шуме этого многоголосья. Рита ясно услышала голос Нины Степановны:
- Ребята! Не хорошо смеяться над своим товарищем.

Окончательно придя в себя, Рита увидела Смеющихся ребят за соседними партами, заспанные глаза Максима и злобный шепот его:
- Эх ты трусиха? Такой полёт загубила…

Рите стало хорошо и весело, ибо чувства ей подсказывали, что они с Максимкой совершат ещё не одно путешествие в другие миры, ибо учёба их только началась.
 
3 августа 2010г г. Орск


Рецензии
Прочитала с большим удовольствием. Посмеялась. А я мышей НЕ боюсь и НИКОГДА НЕ боялась!

Нина Птичка   19.11.2017 15:26     Заявить о нарушении