В чем же счастье?

Ответь мне сердце, в чем же твое счастье?
В объятьях жарких, в шелесте берёз?
В сияньи солнца или в полной чаше
Даров земных? Или в тумане грёз?

Вершина счастья… Где же к ней дорога?
Где серпантин, что к ней ведет людей?
И где начало горного отрога,
Куда стремиться, чтобы стать сильней?

А может счастье средь реки теченья
Плывёт куда-то тенью облаков,
В себя вбирает жизни впечатленья
Средь кружевных зеленых берегов?

Иль, может быть, поет лесною птахой
Средь старых кедров в сумраке тайги?
Иль на холме восстало древней плахой?...
Иль прячут счастье от меня  враги?...

Ответь мне сердце, в чем же твое счастье?
Найти его стремятся все вокруг,
Чтоб оно было как Небес причастье
И затмевало солнца яркий круг!

 - «Одно лишь счастье будет сокровенным
В скиту, в деревне, в городской толпе….
То счастье  - жить, Любовью окрылённым,
Идти во всем лишь по Любви тропе.

Дарить Любовь, не требуя награды,
Зажечь  огонь Любви в людских сердцах.
Вот счастье, что для сердца вечно свято -
Сиять Любовью в мыслях и делах!..»


Рецензии
Здравствуйте - Татьяна-Радость!

Вот - и весточка от Вас, и стихи ещё - наградой...

Включил в Поэтическую перекличку - 521.
Любить – всем сердцем,
к Свету устремляясь,
творить добро – день ото дня,
и это счастье – духу в мире,
в земном, в Небесном в нём тропа…

И той тропой – нам в мир гармоний,
и их в себе, во вне нести…
И на Земле – исчезнут войны,
и счастье – людям обрести…
29.5.2011

Грани Агни Йоги, 1969 г. 242. (Апр. 16). Однополюсная личная радость непрочна, ибо есть своим неизбежным противоположным полюсом печаль. Также и сверхличное чувство планетной радости за мир и человечество имеет другой противоположный полюс – мировую скорбь и печаль о несовершенствах Земли и страдания за них. Но есть другая радость, идущая из глубин духа, не зависящая ни от каких внешних условий, – это абсолютная, Космическая радость духа. Это о ней было сказано когда-то: «И радость ваша да будет совершенна». Царство абсолютного Света без тени есть царство и абсолютной радости. Редко и в степени слабой проявляется она на Земле. Но она есть, она существует, и она является великим нахождением духа на его пути в Беспредельность. Велико счастье ощутить прикасание радости совершенной.

Грани Агни Йоги, 1971 г. 303. (Гуру – Н.К.Рерих). Только неизменный, и неуклонный, и каждодневный ритм Общения позволит донести Чашу до конца нерасплесканной. Как солнце каждое утро посылает лучи свои на Землю, так же Посылает и Учитель Свой Луч, и в этом Луче и счастье, и Забота, и все самое наиценнейшее, что может иметь ученик. Без этих посылок не выдержал бы он борьбы со своей низшей природой и со страшным противодействием окружающей его среды. Его внутренний мир и его устремления так далеки от обычности, что обычность восстает против них, и в этом особая трудность.

Грани Агни Йоги, 1972 г. 089. (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги) «Счастье – в духе». Поймем это утверждение во всей его глубине. Если будем искать его где-то вовне, напрасны будут искания. То, что люди считают за счастье, столь непрочно, столь временно, столь эфемерно, что длиться не может дольше определенного срока, ибо изживает себя и становится привычным, обыденным и скучным. Астрал не выдерживает длительного счастья, так как вибрации астрала становятся монотонными, требующими перемены и замены их новыми. Отсюда столько разочарований, столько разбитых надежд. На астральных эмоциях утверждаться нельзя. На них нельзя строить. Временная оболочка и все чувствования ее делают временными. Ни в себе, ни в людях на переживания астрала полагаться нельзя.

* * *

А начинается эта перекличка, как и ежедневная здесь, с Послания Владыки:

ПОДНИМИ ГЛАЗА

Подними глаза к вершинам, дитя моё, к горам стремления, надежды и мужества, окаймляющим окраины человеческого сердца.

Что из того, что туманы страха, сомнения и отчаяния встают между твоим взором и дальними высотами — взгляни поверх этих туманов и узришь легионы Света.

Ведь только в долинах между горами надолго задерживается туман — в долинах бездействия, которое подавляет душу и сводит с ума.

Смотри выше, дитя моё, разберись в происходящем и продолжай подниматься вверх!

С Горной Вершины. М.: «Сфера», 1998, с. 562
Послания Махатм (Твердыни Света)

ВЗОР К ВЕРШИНАМ

По долинам – дым, туманы…
С них исходят – страх, война…
Поднимись к высотам дальним –
и иные – Мир, Земля…
22.9.2010

Грани Агни Йоги, 1955 г. 005. Новосибирск, «Алгим», 2010 г. События идут. Дойдут до вас. Й уже не будет места ни сомнениям, ни отрицаниям. Скоро дойдут. Идут, идут, идут, идут, события идут. Несут с собой новые ветры, долгожданные. Кто знает, где кружит ветер и что он принесет. Но Мы Знаем, ибо Видим с Горы. И вам Говорим: «Терпение имейте». Даже чтобы облако стало видимым, в атмосфере должно собраться достаточно влаги. Но предварительный процесс невидим. Но Мы Видим. Готовьтесь, готовьтесь принять обещанной сказки чудесную явь. Идет время осуществления. Вплетаю нити новых невиданных расцветок. Тьма, тьма; Свет, Свет. Исчезни, тьма! Будь, Свет! Я зароком Положу чудесное будущее на пороге событий. Я Свету Дам силы достичь сердец, предназначенных счастью. Я Сломаю затворы времен. И жатву великую Дам снять к пришествию сроков. Я руль мирового корабля Поверну в направлении нужном. Я – вашего счастья Хранитель, Пошлю на вас волны счастья. Готовлю, Готовлю, Готовлю Света безбрежного утверждение в жизни. Дам знак Начала. Доспехи Осмотрю. В волну Будущего Вдвину бережно и неотвратимо. Я вам Начертал на щите Моем златокованом успех и победу во всем, что будет со Мною вершиться. Призываю в преддверии Часа духа готовность явить.

Осыплю стрелами Света, как кругом защитным. И Встану за вами, как столб пламени, вас охраняющий. Большое Поручение несете тем, кто предназначен вам. Их много. Ждут. Пылают ожиданием. Чудо, чудо идет. Чудо прозревших и ждущих сердец. Как их много, уже пробудившихся! Уже не тысячами и сотнями тысяч, но миллионами Буду считать. Ко Мне через вас устремятся. Будьте готовы вместить. Сохраню, Сохраню до Дня Моего, ибо нужны, ибо многие ко Мне придут через вас. Вас Охраню. Набухло пространство готовностью часа. Чуете ли? Крылья счастья готовы взмахнуть над вами, Меня ждущими. Приду сотворить заповеданное. И будете со Мною. И творить Мною будете в Свете Моем. Глубока тьма, но зато и велик Свет вашего счастья. Пребудьте в ожидании. Я Сказал.

* * *

Радостей Вашему сердцу - Татьяна!

Заглядывайте почаще. Все Тексты - из Высокого Источника: Матери Мира, Владыки Шамбалы, Иисуса Христа...

Владислав Стадольник   29.05.2011 06:41     Заявить о нарушении
БлагоДарю, Владислав! У меня есть стихи, очень созвучные Вашим строкам
-
Чем круче Путь, тем больше сил в дороге
Мы тратим каждый день и каждый миг,
Но с каждым шагом все сильнее ноги,
И вот уж груз несём мы за двоих.

Чем круче Путь, тем каверзней лавины,
И тем больнее падать, коль ослаб.
Но над вершиной - звёздные долины!
Куём в паденьях верности булат.

Чем круче Путь, тем жёстче испытанья…
О. Боже, дай нам силы устоять!
Не растерять своей Души дерзанья,
Самих себя понять, простить, принять…

Чем круче Путь, тем ближе к совершенству,
Души бессмертной неизбежен взлёт.
Шипят порою в спину - «сумасшедший…»…
Им не понять… Грядущее зовёт!

Татьяна Гирич   07.06.2011 16:33   Заявить о нарушении
Это и не удивительно, Татяна - что стихи созвучные...

Нужно продолжать это творчество...

Радости Вашему сердцу!

Включил в Поэтическую перекличку - 529
Чем круче путь – тем больше нужно силы,
огни должны быть – ярче и светлей,
и выходить за рамки здесь пределов…
Не все поймут… В грядущее – поверь!

Поверь, что издавна помехи –
и тела, окружения, людей…
Но одолевшим – достиженья в веке,
и память лучшая, хотя – и не теперь…

И не теперь – нам подводить итоги,
ступеньку в каждом дне одолевать…
Но мы стоим уже и на Пороге –
Эпохи Света… Труды – нам не считать…
7.6.2011

Грани Агни Йоги, 1955 г. 518. Новосибирск, «Алгим», 2010 г. Многие утонченные организмы напряжения сфер земных не выдерживают и уходят преждевременно. Но надо выдержать. Где же взять силы? Учитель далеко, будущее еще впереди, и лишь тьма настоящего открыта сознанию с временными просветами в грядущее. Где же силы найти, чтобы все-таки устоять? Силы найдете в отрешении от личного и принятии полной Чаши Общего Блага. Жить для других и интересами коллектива, отдавая Общему Делу свои лучшие чувства и мысли, и будет решением правильным. Конечно, это не избавит от отягощения обстоятельствами, но сильно облегчит тягость жизни. И, конечно, Служение Общему Благу есть подвиг, а подвиг есть жертва, на строительство Будущего приносимая. Путь Великой Жертвы устлан страданиями. Таков путь всякой жертвы, которая сопровождается страданиями в размере ее. Кто-то вступает на путь, мечтая о розах и забывая о терниях. В мире двойственности нельзя избежать полюсов. Чем круче и выше подъем, тем более тяжко взбираться. Страдать за себя и во имя свое трудно тем, что не хватает выдержать нагнетение, но для блага других можно принять и много большую тягость. Сколько подвигов совершают люди во имя родины? Идут на смерть, на трудности непреодолимые, и часто побеждают всё, что становится преградою на пути. Жертвы, принесенные во Имя Общего Блага, сокровищами, накопленными в Чаше, отложены будут. Деятели Общего Блага в служении людям почерпали силы свои и в постоянной отдаче себя находили неиссякаемый источник вечно новой энергии, питающей огни сердца.

Владислав Стадольник   07.06.2011 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.