Жестокий век

Из цикла "Размышления в стихах"



Жестокий век и низменные нравы.
Идти по трупам вовсе и не грех.
Не добродетель правит, а успех
Сегодня в мире нашем. А по праву?

И ради денег, почестей и славы
На смертном, неминуемом одре
Готовы лицедействовать... Не бред?
Актёры словно, и кричит им браво,

В ладоши хлопая, дворовый люд,
А приглядеться - каждый лизоблюд,
Мечтающий пробиться тоже в князи.

Нет совести, нет чести, нет стыда,
Зато судьба благоволит всегда
Всем проходимцам, вышедшим из грязи.


Рецензии
Андрей здравствуйте. Такие произведения, такого жанра, да ещё, и в виде сонетов- они воспринимаются весьма доходчиво и эмоционально. Но, вот следует именно теперь, спустя немало лет, с момента написания этого и других произведений этой рубрики- рассмотреть размышления здесь, применимо к нынешней ситуации, в России. Возможно, именно сейчас то, о чём Вы тут писали, с определённой долей горечи и разочарования- это сейчас, хоть и помалу, но меняется, в сознании граждан. И возрождается нормальная культура, общественные и семейные ценности, меняется мышление людей по отношению к западной пропаганде всяких непотребств и эгоизма, выраженного в культе сверхпотребления и добычи средств для этого- любым путём. Понятно, что негативные явления в обществе никуда не денутся, но накал этого будет снижен. И вообще, как мне кажется, было-бы интересно такие произведения свести в одно, по тематике, причём с датами настоящей публикации, и там-же, в таком-же стиле дать стихотворные ответы, но уже нашего времени и на основе нынешних реалий. Это покажет читателю, что перемены есть и немалые. Но, учитывая высокий уровень этих произведений, можно оставить их в неизменном виде, а читатель пусть сам находит ответы на поставленные вопросы. И я уже нахожу таковые.
С уважением, Александр.

Александр Равный   25.06.2022 10:05     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Саша!

При всех сегодняшних изменениях, которые мы с Вами, да и не только мы, считаем позитивными, нельзя сказать,что всё в жизни нашей страны стало идеальным. А век наш, впрочем как и все века существования человечества, можно назвать жестоким.
Вы знаете, я порой возвращаюсь к давним своим произведениям, к их правке, но исключительно литературной. Строку чуть подправить, рифму. А притаскивать старые размышления к реалиям сегодняшнего дня я не хочу. Читатель сам сделает свои выводы, а если захочет поделиться ими со мной, как это делаете Вы, я буду только рад, ибо всегда открыт для диалога.

С благодарностью...

Андрей Данов   25.06.2022 15:49   Заявить о нарушении
Андрей, разумеется, идеал недостижим, и наше государство- это, весьма сложное и порой, плохоуправляемое образование. Но и это зависит от руководства и его отношения к собственной стране. И после распада СССР, долгое время Россия вставала с колен, перед западом, так сказать. И этот процесс постепенно идёт по нарастающей, а это не только позиция руководства, но и большинства, именно обычных граждан- они, и есть основа всего, на самом деле, а не олигархи и чиновники. Да, и сейчас проблем, хоть отбавляй, но отношение к ним иное. И действительно интересно читать, что думали авторы в то время, как это озвучивали, что пытались донести до читателей. Вот и Ваши произведения тех лет- тут есть с чем сравнивать, ведь это такая история, в своём роде, в стихах- история взглядов на происходящее тогда в сознании общества и самого автора. Потому Вы правы, что предлагаете читателю самому сравнить и обсудить это. А Ваше редактирование произведений прошлых лет, только улучшает их восприятие.
С уважением, Александр.

Александр Равный   25.06.2022 16:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.