Сеанс магии

«У него неземные глаза –
Это гибель моя и печаль.
И как будто сто жизней назад
Я смотрела в бездонную даль.
Он живет в городской суете,
Он по правилам только играет.
Я не знаю ни кто он, ни где,
Но его мне всегда не хватает…»

- Ты не веришь в колдовство? – она хитро прищурила свои маленькие глазки.
Ей нельзя было дать какого-то определенного количества лет – по разным признакам можно было указать абсолютно любой возраст. Подростковая угловатая фигура абсолютно противоречила ее биологическому возрасту, но морщинки на лице предательски выдавали багаж нажитых и пережитых эмоций. Глаза, когда они смеялись, были безумно детскими,  с милыми чертятами где-то в глубинах. Они как будто бегали в зеркальных лабиринтах и отчаянно пытались превзойти друг друга в мастерстве и искусности пошалить. И тогда уже мелкие морщинки вокруг глаз не вещали о годах, а служили естественным обрамлением этого чертового омута.                Что говорить, она любила подурачиться, как не дурачатся в наше время даже подростки. Скорее, как совсем малый ребенок, который очень любит внимание и с интересом ждет реакции взрослых на свои шалости. Да, да… Со стороны это все выглядело странно и смешно. Ненормальная…
И она таки была ненормальной, но далеко не в эти моменты. Она была ненормальной, когда была собой. Собой – значит, не в себе. Обычно она позволяла себе эту слабость, когда оставалась совсем одна в полутемной комнате. Для счастья ей нужно было только окно, чтобы взгляд свободно, с любимой скоростью Вселенной отправлялся туда, где живут ее мысли. Но частенько туманный транс настигал ее и среди людей – она могла и сама не заметить, как ее взгляд прилипал к оконному стеклу троллейбуса, а потом бесконтрольно устремлялся все в ту же сторону – к мыслям.
И вот в такие моменты это были уже другие глаза – ужасно взрослые, даже старческие, с легкой накипью усталости, с фиалковым оттенком безразличия и отрешенности. И это тоже было ненормальным. Какие могут быть причины для тоски, когда тебе еще нет и четверти века? Что может тревожить душу и грызть гранитный мрак где-то на самом дне сознания? Какие звери таились в норах и ждали ночи для того, чтобы отправиться на охоту. На охоту… Охоту на кого?...
- Ты не веришь в колдовство? – Спрашивала она Его – такого взрослого и солидного, такого мудрого и всезнающего. Его, который возрождал к жизни давно и крепко спящего ребенка.
- Я верю в факты. В цифры, в слова, которые что-то обоснованно доказывают. А что есть колдовство?
- Ну, например, магия. Ты веришь в Магию?
Его губы подбросили свой правый уголок вверх, а потом и вовсе растянулись в улыбке.
- Ну, ты смешная. Все эти «маги-колдуны» просто четкие психологи и за твое же бабло они тебе расскажут либо то, что ты хочешь услышать, либо то, чего не хочешь. Все зависит от их фантазии и твоего финансового благосостояния .
- Я знаю, как ты любишь цифры… Но она есть. Поверь мне, есть.
Она могла еще сто раз повторять это, хотя бы только для того, чтобы снова и снова видеть эту улыбку – демонстрацию его интеллектуального превосходства над глупым несмышленым ребенком.
Нет, конечно же, она тоже не верила во всякую колдовскую чушь. Но она знала – Магия есть. Магия той же улыбки… Казалось бы – просто движение группы мышц на мягких и таких земных щеках. Но почему в душу врывались ураганы таких несовместимых и непонятных эмоций, почему сердце билось так, будто стоишь на краю пропасти, а внизу адским рокотом грохочет океан? Улыбка – это тоже стихия. Какие-то боги, шутя, вместили всю эту силу и мощь в такую простую, такую непринужденную вещь – улыбку.
Но самая сильная Магия – Магия взгляда. Ее она боялась больше всего, потому что от нее нет оберегов, потому что ни одна сила в мире не спасет тебя от ее разрушительных действий. Как она боялась! Боялась, потому что не понимала, боялась, потому что капитулировала. Ее просто расщепляла на мельчайшие атомы непреодолимая сила – Магия Зеленых Глаз. Достаточно было доли секунды, чтобы такое цельное, такое незыблемое сознание разлеталось на миллиарды хрусталиков, которые, соприкасаясь друг с другом, порождали такой болезненный скрежет, такой высокочастотный звон, такие немыслимые переливы, что пространство и время переставали быть конкретными категориями и сливались в единую, не поддающуюся описанию субстанцию. И это уже были Новые Пространство и Время, Новая Реальность. В этой реальности не было слов, не то, что имен; не было знаков, не то, что цифр; не было ничего. Ничего, кроме Магии.
И она боялась. Боялась не потому, что это было как-то пугающе, а потому, что не с кем было разделить это знание, это понимание, этот страх. Она не могла рассказать об этом, потому что не могла описать – просто потому, что в новом секундном пространстве не существовало слов.
А он любил слова. Очень редко человек, уважающий цифры, так любит слова. Он умел седлать их, как строптивого дикого скакуна. Он умел управлять словами и знал им цену, поэтому разменивал слова на самые мелкие монеты, чтобы создавать любые комбинации, которые ему только могут понадобиться. Он умел прясть нити из значений слов, а из этих нитей ткать полотна. Этими полотнами он укутывал свою сущность и согревал других, как правило, помимо их воли. Слова были для него игрушкой, инструментом в какой-то своей игре. И он ничего не боялся, потому что не знал…
Она знала, что слова – это тоже Магия. Каждый звук, каждое созвучие, каждое сочетание имело свою сакральную силу. Ту силу, в которую она даже боялась вникать, потому что она вне человеческого понимания. Она могла бы изучить ее и использовать в корыстных целях, но знала, что просто НЕЛЬЗЯ. В этом случае легче было бы быть невеждой, чем играть на хрупком и чувствительном инструменте, не зная его тонкостей и особенностей.
- Я знаю, как ты любишь цифры… Но она есть. Поверь мне, есть.
- Неправильная формулировка  - «любишь». С чего мне их, собственно, любить? Я просто им доверяю. Они не ошибаются. У них есть система и порядок. И этот порядок можно увидеть и понять. У него есть логика. А логика и факты – это единственное, чему можно доверять. Ну, так что, ты мне расскажешь про колдовство? Где же оно есть? Как в нем можно удостовериться?
И он снова насмешливо улыбнулся. А что она могла ему рассказать? Конечно, она не видела магии Вуду в действии, не интересовалась приворотами и заговорами, да и настоящих колдунов никогда в жизни не видела. Но прямо здесь и сейчас, непосредственно в этот момент она чувствовала, как кончики колдовской мантии касаются ее лица, рук, души… И она вынуждена была молчать об этом. Потому, что, по меньшей мере, это странно, а еще потому, что не бывает таких слов, она их не знала.
- Я не буду тебе об этом рассказывать. Ты все равно не поймешь. Ты слишком умный, чтобы это понять. – Она игриво улыбалась, произнося этот двоякий комплимент. – Как дела на работе? – И снова куча маленьких бесят забегала в зеркальных лабиринтах.
После своего томного выдоха он мог бы, в принципе, ничего и не отвечать. Тем более, она знала. Ей не нужны были его тщательно вытканные словесные полотна, она считывала информацию из воздуха, который окружал Его, узнавала ее по тончайшим движениям хрусталиков его глаз, по дыханию пор его кожи – это все давало ей знания. Нет, не о Нем. О Нем она не знала абсолютно ничего, эта загадка была для нее поважнее и понемыслимее, чем местонахождение Атлантиды. Способ получения этих знаний был довольно странным, но главная сложность состояла в том, что она не умела их трактовать. Какие-то прерывистые потоки абсолютно непонятной информации шли к ней кособокой чередой, а ее охватывала паника. «НЕ ПОНИМАЮ!!! ЧТО ЭТО? КАК ЭТО? ЗАЧЕМ?» Она умела лишь частично понимать его настроение. У нее не было опыта, не было тренировок, не было знаний. Она не могла пробиться через хризолитовую стену, которую Он ставил, когда она пыталась смотреть ему в глаза. Он еще спрашивал о магии… А ведь он сам подсознательно владеет ею.
«Интересно, а догадывается ли Он о том, какую власть Он имеет?»
«Почему именно Он, почему именно так…?»
«Зачем человеку даны такие глаза? Что скрывается там, за этой нерушимой стеной? Хотя бы на секундочку… Хотя бы одним глазком…»
Если бы она имела хотя бы малейшее представление о том, кто живет за этой стеной, она бы просто не поверила, даже если б увидела все своими глазами. Он был тем, кем Он был для нее – ни больше, ни меньше.
В принципе, каждый человек состоит из стольких «Я» и имеет столько ипостасей, сколько представлений складывают о нем другие люди. Трудно подсчитать, сколько контактов за жизнь имеет человек, сколько людей о нем судят, и сколько сторон этой человеческой личности открывается внешнему миру.
Она тоже видела Его по-своему – для нее Он был окутан теплым желтым светом, таким, каким бывает только настоящий солнечный свет ясным весенним утром. А Он и был как солнце – на Нем незыблемо держалась целая Вселенная – ее Вселенная. И только туманная хризолитовая стена не давала возможности прикоснуться к этому свету. Наверное, просто для того, чтобы не обжечься.
Но она пыталась. Она выискивала малейшие бреши, малейшие щелочки в этой стене. Она хотела увидеть Суть. Она мечтала угадать цвета его эмоций, палитру его радуги.
Она любила эмоции. Это, можно сказать, было ее хобби. Она знала о них все. Но это все касалось только эмоций ее собственных. Всю сознательную жизнь она вела учет. Она могла распознать эмоцию по вкусу, цвету, запаху. Да, да… Каждая эмоция для нее имела такие характеристики. Она скрупулезно изучала их, проводила тесты и опыты, потом классифицировала и раскладывала по разноцветным кармашкам, прикрепляя к ним мелодии, тексты, обрывки фраз. Можно сказать, это был  огромный каталог, где все было четко, как в библиотеке. И казалось, вот-вот придет благодарный читатель, и она принесет ему с пыльной полочки свою любимую, нет… самую сильную и яркую эмоцию, и этот читатель поймет эту эмоцию так же, как и она. Он будет держать в ладонях этот светящийся или, наоборот, темный и колючий комочек и понимать, чувствовать, переживать так же, как и она в свое время. А она будет рассказывать о каждой, как о чем-то волшебном и неповторимом. Будет говорить, говорить, говорить…
- Как поживает твой кот? Люди, у которых есть кошки – наверное, самые счастливые на земле… Это чудо!
- Это ты – «Чудо». Ты рассуждаешь, как ребенок. В наше время так нельзя. Не эти вопросы тебя должны волновать. Как ты вообще живешь? Что ждет тебя завтра? Что у тебя впереди?
- Ничего. – Озорные чертики в глазах сменились взглядом гаснувшей звезды.– Меня ничего не ждет, меня никто не ждет. Я сама по себе. И я не знаю, что будет завтра. Я ничего не знаю. У меня есть только сегодняшний день. Даже уже вечер. (И снова, как из ниоткуда, вынырнули чертики). – И этот вечер я провожу с удовольствием. Мне просто хорошо. И абсолютно не важно, что это значит. У меня просто есть этот миг, просто возможность жить, дышать, говорить. И это чудо.
По-видимому, Его все это безумно забавляло, Он словно отрывался от своей бюргерской размеренной жизни и попадал в детство, когда абсолютно не важно, а что же будет «потом».
Он грел в руке бокал коньяка и с неподдельным удивлением и увлеченностью смотрел на этого великовозрастного ребенка, и ему тоже было «просто» хорошо. Пусть и на какой-то краткий миг, но все в мире было совсем по-другому.
«А, наверное, у меня тоже волшебные глаза. Ведь я же вижу этот свет. И я уверена, никто из находящихся вокруг людей этого не видит. Магия, ежкин кот»
- Кот… Расскажи мне про своего кота. У вас много общего?
И она отчетливо представила себе этого кота, которого никогда в жизни не видела. Но она знала, она была уверена – они безумно похожи.
- Ты знаешь, я часто задумывалась… Коты – они ведь какие-то неземные создания. И мне иногда кажется, что если и существуют какие-то разумные внеземные цивилизации, то вот они, рядом. Они наблюдают за нами своими зелеными глазами с тонкой прорезью в форме молодого месяца или широким, как полная луна, зрачком. Они знают больше, чем мы. Но у нас много общего, поэтому наш контакт состоялся. А еще, у них зеленые глаза.
- И что? – Весенняя зелень его глаз заколыхалась как от легкого ветра. – У меня они вот тоже зеленые. Так что я теперь, сверхчеловек или неземная цивилизация?
- Ха-ха! Какое у нас чувство юмора! Я ведь серьезно. Ну, вернее, почти серьезно. Ну, то есть, хочу сказать, что не спроста все это… Да что тут смешного?!! Нет, ты явно не понимаешь… Вот чего я тут распинаюсь, спрашивается…
- Да нет, ты говори, говори. Тебя так забавно слушать. Какая же ты смешная!
- Все уже. Ты надо мной издеваешься, я буду молчать. Ты все равно слышишь совсем не то, что я пытаюсь сказать.
- Потому что ты как-то путано и мудрено говоришь. Нормально можешь изъясняться?
- Нет. Не могу. Потому что я ненормальная. Я знаю это. И для меня это не новость, так что можешь не умничать. Все и так знают, что ты очень умный.
- Да нет, я не хотел тебя обидеть. Ты, правда, очень забавная и необычная. Глаза, коты… Все это так не типично для современных барышень. Ты абсолютно не такая. Поэтому с тобой интересно.
- Ну, я ведь не всегда была такой. Да и почему была? Я и сейчас могу быть абсолютно разной. Сейчас ты видишь и знаешь меня такой. С тобой – я маленькая наивная девочка, которая готова кого-то слушаться. Такой я еще даже сама себя не знала. Ты как-то на меня странно влияешь. Я никогда не умела забывать про свою независимость и видеть в ком-то авторитет. Я тебя поздравляю.
- Да ладно тебе! Я прям сейчас покраснею.
- Ты и так красный, от духоты и коньяка. Так что, не надо. - Сумасшедшие чертята под влиянием алкоголя, мало того, что стали как-то пошустрее бегать, так и начали усиленно подмигивать своими хитрыми глазенками, ловко прячась за зеркальными стенками.
- А если серьезно… (хитроглазые чертики исчезли в долю мгновения вместе со своими зеркальными лабиринтами). Просто в жизни много чего было. И, как правило, далеко не особо радостного. Я научилась ценить. Да. Разучившись любить, я научилась ценить. Ценить все, даже самую малость.
- Стоп. Ты хочешь сказать, что ты никого не любишь?
- Маму люблю, себя. А так…
- А меня?
В воздухе за случайную молекулу кислорода зацепилась миллисекундная доля молчания. Но именно этой частички воздуха ей не хватило, чтобы сделать полноценный вдох. Хризолитовая стена превратилась в горизонтальный пресс и давила на каждый сантиметр сознания.
- Тебя… Не, ну ты это совсем другое… Ну… в общем…
(Озорные чертики прорвали оборону и выскочили, чтоб подсказывать верные ответы. А уж с чувством юмора у них все было в порядке).
- Так… завтра ведь на работу. Ты сам говорил, что надо думать о будущем. И мы тут уже почти последние посетители. По домам!
Ночь плавно сменяла этот прокуренный вечер, сеанс магии заканчивался и уже где-то вдалеке, почти на грани сознания, терялись из виду необыкновенного цвета, неземные, колдовские огни…
«Ну, зачем же, все-таки, у кошек такие зеленые глаза?»
Любой заговор имеет срок давности. Чем дальше убегает время, тем слабее становятся чары. Нет, не исчезают совсем, а просто слабеют, не теряя при этом своего волшебного магнетизма… Но время меняет и открывает многое…
«НЕ ПОНИМАЮ!!! ЧТО ЭТО? КАК ЭТО? ЗАЧЕМ?»

Где-то в сети ей попались строчки, произнося которые каждую ночь, она пыталась уснуть.
«Вот и все… Все понятно теперь?
Я теперь навсегда исчезаю…
Ведь я – кошка – непреданный зверь,
Но предательства я не прощаю…»



На одном дыхании с 25 на 26.08.2010


Рецензии