481 Город одного человека

Куда деваться от тоски,
С которой жить уже невмочь?
В глазах - набухшие зрачки,
Как хлынувшая с неба ночь.

Начать бы с чистого листа,
Да он весь чёрный, а не белый…
Так голова моя пуста,
Как будто город опустелый.

Над городом хозяйка - ночь.
Я в нём один. Бегу, блуждаю…
Мне из него - скорее прочь,
Куда-нибудь… Куда – не знаю!

3 марта 2015 г. (последняя редакция)




--------------------------------------


Куда деваться от тоски,
С которой жить уже невмочь?
В глазах набухшие зрачки,
Как хлынувшая с неба ночь.

Такая дыбит маята!
Куда мне деться? Что мне делать?
Так голова моя пуста,
Как будто город опустелый.

Над городом хозяйкой ночь.
Я в нем один. Бегу. Блуждаю…
Мне из него - скорее прочь,
Куда-нибудь… Куда – не знаю.

7 октября 1973 г. (первая редакция)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →