Ресторанный роман

Я отпускаю вам грехи,
Пока вы их не совершили,
Пока ещё не завершили
Свои вчерашние стихи.
Вы их писали второпях
На белой кипени манжета
И за развитием сюжета
Следили с искрами в глазах.
Стихал полночный ресторан,
Официанточки зевали.
Две пары танцевали в зале,
И бармен был изрядно пьян.
И ваша узкая рука
Едва касалась подбородка,
И так вы улыбались кротко
Последней капле коньяка.
Зеленоглазое авто
Через уснувший город плыло,
И странно, и уютно было
В моём распахнутом пальто.
В тумане улицы тонули…
Небесной силой и земной
Прощу ваш грех… Не потому ли,
Что он свершится не со мной?..

22.08.10.


Рецензии
Машенька! Стихотворение написанно элегантно и по написанию и по построению и по содержанию. Стихотворение соершенно идеально!!! Читается с интересом и на обном дыхании.Читателя конечно волнует содержание и концовка,т.е. чем же это всё закончится. А я потрясаюсь великолепным написанием,гармонией строк,и изяществом этой лирики пикантной.Двое героев как бы наблюдают друг за другом в этом ресторане - "И за развитием сюжета следили с искрами в глазах". Это твой герой следит и "НА БЕЛОЙ КИПЕНИ МАНЖЕТА" записывает вчерашнии стихи.Оба и герой и героиня умны.Любви между ними нет,но есть некая симпатия и заинтересованность друг в друге.Героиня заранее знает,что интима между ними не будет,хотя внутри на 100 процентов не уверенна - вдруг ослабеет как истинная,сядя в "распахнутом пальто" в "зеленоглазое авто" и чуть выпивши. Но нет! И начало стиха - "Я ОТПУСКАЮ ВАМ ГРЕХИ,ПОКА ВЫ ИХ НЕ СОВЕРШИЛИ"-изумительные,поэтические,мудрые строки и концовка бесподобная стиха - всё подтверждает,что интима не будет -
"В ТУМАНЕ УЛИЦЫ ТОНУЛИ...
НЕБЕСНОЙ СИЛОЙ И ЗЕМНОЙ
ПРОЩУ ВАШ ГРЕХ...НЕ ПОТОМУ ЛИ,
ЧТО ОН СВЕРШИТСЯ НЕ СО МНОЙ?"...
Превосходное описание конца флирта лёгкого,игры лёгкой,которая завершилась ТАК ПОЭТИЧНО И КРАСИВО,особенно для героини.А герой,который улыбался "кротко последней капле коньяка" всё же видимо продолжит своё ночное приключение после того,как доставит свою строгую,мудрую даму домой.Это я решила,опираясь на твоё изящное,зримое описание личности героя -
"И ВАША УЗКАЯ РУКА
ЕДВА КАСАЛАСЬ ПОДБОРОДКА,
И ВЫ ТАК УЛЫБАЛИСЬ КРОТКО
ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛЕ КОНЬЯКА"
ТАК ТАЛАНТЛИВО, в нескольких изящных поэтических строчках,ты,Машенька,описала всю личность героя,что я его всего и мысли его вижу насквозь.Не глуп,симпатичен,воспитан,уверен в себе по отношению к женщинам,знает себе цену,но своего не упустит никогда.
Может я не права,но я так его вычислила в стихе. А стихотворение твоё - САМО СОВЕРШЕНСТВО.!!!! И в этой краткой изящной гармонии твоей ПОЭЗИИ можно разглядеть и домыслить многое,что ты не написала,но ОНО всё равно помещается невидимыми чарами в суть и содержание твоего поэтического произведения.Вообщем это СТИХОТВОРЕНИЕ - САМО СОВЕРШЕНСТВО ПОЭТИЧЕСКОЕ.И так писать можешь только ты о простом-сложном в сжатых рамках и размера и краткости произведения.
Читала с наслаждением,будто пила самое дорогое вино из француузских подвалов!!!! СПАСИБО,МАШЕНЬКА ЗА РЕДЧАЙШИЙ ВКУС "ЭТОГО ВИНА"!!!
С теплом и до встречи,твоя Оля
П.С.Я наверное ничего не напишу на этой неделе. Ты,когда время будет,выбирай мой любой стих,можешь из дальних наугад.Я боюсь совсем остаться без откликов,т.к. пишу только тебе и может ещё Игорю Ш. А когда я не пишу рецки,ко мне никто не приходит и становится очень одиноко.......Хорошо,моя милая,добрая,талантливая Машенька?...Всегда тебя жду.....:)))

Московский Воробышек   29.05.2012 14:30     Заявить о нарушении
Это 2010 год - мой "золотой период" на стихире, когда писалось много всякого. Хотелось порадовать тебя лёгким, хорошо читаемым стихом, немного кокетливым, весьма ироничным, но в общем-то неголубоким. В таких стихах-рассказах я обычно придумываю историю (часто опирающуюся на давнее воспоминание) и пишу как бы маленький эпизод из этой истории. Я придумала, что женщина гораздо старше, умудрённая опытом, любящая рискованные ситуации, но не опускающаяся до дешёвой интрижки. Он - молодой непризнанный поэт, для которого такая встреча значит гораздо больше, чем для неё. Может, это больше чем ресторанный флирт, но... волей женщины он оканчивается и не будет иметь продолжения: "грех" свершится не с ней, а с какой-нибудь другой.
Ты очень точно поняла мой замысел, Оленька. Рада, что чтение доставило тебе удовольствие.
Вот ещё подобные стихи. Оленька, не утруждай себя длинными рецензиями, просто прочитай.
http://www.stihi.ru/2011/10/07/7960
http://www.stihi.ru/2011/10/30/6650

Мария Антоновна Смирнова   29.05.2012 18:40   Заявить о нарушении
Писала,писала,Машенька, а оказалось,что не угадала ни возраст, ни особенности личностей героев твоих. А ты ещё меня нахваливаешь зря.
У меня дома вернулся отец дочки и обстановка такая накалённая,что я с трудом отвечаю даже на отклики,а уж стихи совсем не пишу. Ты потом выбирай мои любые стихи во всех списках наугад,когда время найдешь для откликов,не то я совсем здесь засохну без твоих откликов. Не забывай меня,Маша,пожалуйста.Отклики пиши короче,чтобы тебе легче было.А пока я только читаю по твоим ссылкам и восхищаюсь каждому стиху твоему. С теплом и до встречи,не пропадай надолго,моя хорошая и необычайно-талантливая Машенька. Твоя Оля

Московский Воробышек   29.05.2012 18:56   Заявить о нарушении
Оленька, ведь этих деталей в самом стихе нет, это я придумала сверх него, потому ты немного иначе поняла, на что имеешь полное право. Я могла придумать, что у неё взрослые дети и немолодой муж, которого она любила, но любовь угасла, что она ощущает себя недолюбленной, оттого её привлекло внимание молодого поэта, что недавно погиб в автокатастрофе её любовник... Мало ли что я наплету, но в текст возьму совсем немногое, именно то, на что ты откликнулась.

Мария Антоновна Смирнова   30.05.2012 07:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.