Бабочка Мёртвая Голова
Так и люди, находящие наслаждение в табаке, в спиртном, в наркотиках, зная, что это ведёт к ранней смерти, не могут лишить себя этого пагубного пристрастия. Они постепенно, к тридцати годам, теряют зубы; лицо становится серым, морщинистым, взгляд потухший; из когда-то цветущего субъекта, превращаются в тощего, с впалой грудью, сутулого человека. Потом начинают кашлять, харкать кровью и - умирают к сорока, сорока пяти годам.
Если «Мёртвая Голова» старается криком и писком отпугивать своих смертных врагов, то человек, наоборот, всячески баюкает свою страсть: с нетерпением ждёт того момента, когда он примет новую порцию яда.
Он примет все меры для того, чтобы приобрести эту отраву: истратит все деньги, что отложены на питание всей семьи - жены и детей. Вынесет из дому всё ценное, продаст за бесценок и, с трясущимися руками, приобретёт свою смерть.
Такой человек ничем не отличается от бабочки «Мёртвая Голова», хотя страсть у них разная, но судьба одинаковая - ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СМЕРТЬ. Август. 2010г.
Свидетельство о публикации №110082102946
иначе бы эти вещи никогда бы не были изобретены.
Азор Ахай 16.09.2010 01:07 Заявить о нарушении