Спас. Яблочная миниатюра. Материнская любовь

  Конец 90-х прошлого века. Лето, жаркий июль. На даче необыкновенный урожай яблок - пять плодоносящих яблонь шикарного «белого налива», после прошлогоднего отдыха, облеплены. Мы  с мужем, как всегда, чтоб добро не пропадало, собрали максимум возможного – надавили соков, законсервировали и всё-равно с десяток ведер осилить не смогли, развезли по родственникам и друзьям. Пару ведёрок отменных плодов, как было давно заведено, я отложила для своей пожилой «приятельницы»   из соседнего подъезда –замечательной Анне Ильиничне. Ей в ту пору было уже далеко за 70 лет, жила она одна, дети – два сына, друзья моего мужа - жили в  Москве с женами и детьми. Внуки на лето обычно приезжали к бабушке, поэтому дары природы были  кстати. Анна Ильинична варила  десятки литров повидла и варенья, и это все несметное количество баночек передавалось сумками, посылками, оказией с отъезжающими на  поездах (1000 км-не шуточное расстояние!). Чтобы не делать лишних подъемов груза, выйдя из машины, пошла к соседке  без предупреждения. Постучала в дверь, и …обомлела. Передо мною стояла Анна Ильинична …с загипсованной от кончиков пальцев до плеча рукой.
« Когда Вы успели свалиться, ведь вчера вечером сидели во дворе, все было в порядке?»
« Поднималась, оступилась на ступеньках  и вот тебе на…Спасибо, детка, за яблоки, но видишь, какая с меня кухарка, не смогу переработать, да к тому же в этом году ко мне никто не приедет-внук поступает в институт, внучка уехала отдыхать с женихом…выросли …а сыночки сказали, чтобы я себя пожалела, ничего им не передавала, у них в Москве всё можно купить…и правда,  силы уже не те …да разве ж такое, как я делаю, купишь…?"  - как бы оправдываясь, вздыхала и рассуждала Анна  Ильинична.
«Ну, раз такое дело, возьмите ведерко «на еду»»,- смилостивилась я.
Анна Ильинична виновато опустила глаза и сказала:
«Возьму три яблочка позеленей, может , долежат до Спаса, 19 августа, а остальные отдай кому-нибудь другому…»
«Почему всего три?»- с долей обиды и возмущения за отвергнутое «доброе дело» спросила я.
Анна Ильинична, не поднимая глаз, ответила тихонько:
«Нельзя мне яблоки до Спаса  есть, у меня сынок, младенец, умер в 46-м году, после войны…не уберегла. Матерям, у которых дети во младенчестве умерли, яблоки нового урожая до Спаса есть нельзя, а то Боженька в раю им яблочка не даст…»
«И  Вы с тех пор ни разу до Спаса не съели ни одного яблока???»
«Нет, не съела…»
… Спускаясь по лестнице со своими яблоками, ошарашенная услышанным,  я подумала: «Какова же  сила материнской любви, как по-разному  можно любить своих детей (и живых, и мертвых) – одних, одаривая яблоками, и в то же время ,  на протяжении более чем полувека, не покуситься на земное яблоко ради райского яблочка для своего первенца…?» Мне кажется, что это был её любимый ребенок…


Рецензии
Многоуважаемая Анна, неожиданно удачно прочитал: "окрашенная" - вместо "ошарашенная" происшедшим. Попал в плен Ваших ассоциаций. А Валентин Голиненко - велик и добр. Его поэзия мне видится офицером в кителе, на котором ещё видны не выгоревшие следы от погон, Мне кажется - офицер высок, у него римский профиль, он ходит по залу старого музея и надолго останавливается у картины "Клятва Горациев"... Выходит на улицу, закуривает длинную дорогую папиросу и с улыбкой глядит на конный памятник с голубями, сидящими на его бронзовой и вечно зелёной голове. Конь скалит зубы. Голиненко медленно идёт к автобусной остановке.Уступая вход в первый же автобус - тонкой даме с букетом чайных роз - медленно поднимается в салон... Да здравствуют русский поэт Валентин Голиненко и его понимающая и добрая читательница - Анна! Удачи вам обоим! С глубоким уважением, Николай Сергеевич Байбуза.

Николай Байбуза 2   13.08.2012 13:16     Заявить о нарушении
Хорошо, Аленький. Материнская любовь безмерна. А мы черпаем ковшом и вёдрами и спохватываемся уже когда их нет. таковы все дети.
спасибо. Удачи. Нина

Яхонт 2   12.09.2012 09:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.